Урок истории по теме:Культурная революция

Учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ с.Талица Елецкого района Липецкой области
Колпакова Ольга Вячеславовна

Технологическая карта урока истории в 11классе
«Культурная революция в 1920-1930 годы»


Предмет: история
Уровень образования: социально-гуманитарный профильный класс
Тема: Культурная революция в 1920-1930 годы
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов
Форма проведения урока: индивидуальная, групповая, коллективная
Время проведения урока: декабрь
Участники: ученики 11 класса
Цель: изучить и объективно оценить содержание и итоги культурной революции
Задачи: систематизировать знания по теме

Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:

знать: хронологию событий, исторические реалии, культурные достижения и потери, памятники культуры 1920-1930 годов, художественные методы
уметь: работать с различными источниками информации, объективно оценивать исторические события, находить их положительные и отрицательные моменты, аргументировать свою точку зрения
личностные УУД: воспитывать уважение к истории и культуре страны, оценивать изменения в духовной жизни страны с точки зрения ценностей гуманизма
регулятивные УУД: организация своей деятельности, применение имеющиеся знания для решения поставленной задачи, определять цель и задачи урока, умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм.
коммуникативные УУД: формулирование и аргументирование своей точки зрения, построение речевых высказываний, умение строить монологическую речь, публичное выступление, умение выражать свои мысли, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
познавательные УУД: классификация материала, умение выдвигать гипотезу, ставить проблемные вопросы, делать вывод на основании сравнительного анализа, поиск и выделение необходимой информации, предположений, извлечение информации в соответствии с целью, умение делать обобщение и выводы
Основные понятия: культурная революция, конструктивизм, социалистический реализм, сменовеховцы, пролеткульт, РАПП
Межпредметные связи: искусство, история
Ресурсы: учебник Н.В.Загдания «История Отечества», энциклопедии «Аванта +» Интернет ресурсы, фильм «Земное и небесное», отрывки фильмов «Александр Невский», видеозапись балета Анны Павловой «Умирающий лебедь», аудиозаписи





Этапы урока
Содержание учебного материала, деятельность учителя
Деятельность обучающихся, ФОУД
Формирование УУД

1-й этап Организационный.

Организа-ционный момент
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания детей.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность.


2-й этап информационно-деятельностный

1.Мотивация учебной деятельности,
включение в учебную деятельность
Учитель предлагает вниманию обучающихся видеофрагменты: храмы Москвы, Ельца до октября 1917 года и в конце 1920 годов; школы дореволюционной России и Советской России
Проявление интереса к материалу изучения.
Сопоставление и анализ предложенных фрагментов.





Регулятивные:
-применение имеющиеся знания для решения поставленной задачи.
Познавательные:
анализировать предложенную информацию

2.Постановка цели и задач урока
-Какова тема, цель нашего урока?
Учитель обобщает ответы учащихся и окончательно формулирует тему урока: «Культурная революция: достижения и просчёты»
Предположения учащихся, ответ на вопросы.
Выдвигают варианты формулировок цели урока, участвуют в их обсуждении.Анализируют. Формулируют тему и цель урока.
Регулятивные :
определять тему, цель и задачи урока, выдвигать версии.

3.Постановка проблемы

.



Проблемный вопрос:
Чем стала культурная революция для России: шагом вперёд к прогрессу или духовной деградацией? ( объективные причины и задачи революции, достижения и просчёты)
Предлагают различные формулировки проблемного вопроса


Регулятивные:
-применение имеющиеся знания для решения поставленной задачи.
Познавательные:
выдвижение предположений, аргументация

4. Познание нового путём организации самостоятельного изучения материала
Работа в группах, каждая из которых представляет мини-проекты:
1Создание советской системы образования.
2.Приобщение народа к культурным ценностям
3.Формирование советской интеллигенции
4. Развитие советской науки
5.Утверждение марксистско-ленинской идеологии
6.Создание советской литературы и искусства
6. Утверждение атеистического мировоззрения
Работа с различными источниками информации, анализ исторических фактов, выдвижение гипотез, обобщение и осмысление найденной информации, формулировка выводов по предложенной теме исследования



Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации, владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать необходимуюинформацию,
-отражение основной материал в таблицах,схемах.
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Регулятивные: планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.


5. Групповое и индивидуальное представление
результатов деярезультатов
деятельности
(презентация информации)


Учитель предлагает презентующим и классу ответить на ряд вопросов, соответствующих представляемым темам
Каковы плюсы и минусы советской системы образования?
Кому стали доступны культурные ценности страны?
Какие памятники были разрушены?
Каковы заслуги советской власти на пути развития фундаментальных наук?
Можно ли восполнить интеллектуальные потери страны в годы революции?
Какие духовные ценности разрушала, а какие утверждала советская власть?
Работа в группах по решению практических задач.
ФОУД- групповая.
Группы презентуют мини-проекты
Коллективно ученики делают выводы по каждой представленной в презентации и мини-проекте теме, отвечают на вопросы учителя и все вместе ищут ответ на основной проблемный вопрос урока
Познавательные:
применять полученные знания для решения практических задач.
- умение определять понятие;
-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями.
Коммуникативные:
- развитие навыков сотрудничества с учителем, со сверстниками

3-й этап рефлексия

Коррекция результатов и действий обучающихся
Выставление и комментирование отметок
Учитель предлагает ученикам ответить на проблемный вопрос урока

Ученики формулируют выводы по каждой проблемной теме, анализирует свою деятельность по достижению цели;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Отвечают на проблемный вопрос, называют плюсы и минусы революции, извлекают исторические уроки: все преобразования должны служить интересам человека




Личностные:
-самооценка знаний и умений.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.

4-ый этап Домашнее задание


Задает домашнее задание, комментирует его:
Параграф учебника 19, 21
Индивидуальные тесовые задания
Творческое задание: эссе «Каков он, герой советской литературы 20 годов», «Идеалы Павла Корчагина»


Воспринимают информацию, осознанно записывают домашнее задание
Личностные:
-самооценка знаний и умений.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.











13PAGE 15


13PAGE 14415




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий