Коррекционное занятие во 2 классе По дорогам сказок

Конспект коррекционного занятия
"ПО ДОРОГАМ СКАЗОК"

Учитель-логопед ГБС(К)ОУ школы-интерната № 1
V вида Краснодарского края
Губенко Марина Павловна

Цель: -закреплять у учащихся знание сказок, умение отвечать на вопросы;
-развивать воображение, внимание, память, пространственное восприятие, логическое мышление; обогащать словарный запас;
-воспитывать интерес к сказкам, прививать любовь к чтению,
Оборудование: предметные картинки, с изображением сказочных героев, карточки со словами, разрезные картинки, "весёлые дорожки", сказочные замки, зеркала, "Клумба эмоций".

ХОД ЗАНЯТИЯ
1.0рг. момент. Нацеливание.
"Поляна настроения . Клумба эмоций".
-С каким настроением пришли на занятие? Почему?
*Мимическая гимнастика.
-Покажите (мимикой) злого волка, испуганного зайца, довольного кота, грустный дождик, веселых детей, которые рады приходу весны.
II.Артикуляционная гимнастика, а) губы (улыбка - трубочка)
б) язык (лопатка, горка, наказать непослушный язык, катушка, качели) РИФМОВКА
"Страну чудес откроем мы и встретимся с героями"
-Произнести тихо - громко; удивленно, радостно
111. Дыхательная гимнастика.
Нужно подуть на картинку, скрытую под полосочками бумаги и угадать героя.
IV. Сообщение темы.
-Откуда пришли к нам эти герои? СКАЗКА
-Сегодня мы отправимся в путешествие по дорогам сказок. Нам придется ответить на многие вопросы, а за каждый правильный ответ вы получите лепесток и к концу занятия у вас на партах "расцветут" прекрасные цветы, вот по ним мы и узнаем, кто самый внимательный, сообразительный, активный.
-Кто сочиняет сказки? СКАЗОЧНИКИ
-Чем отличается сказка от других произведений?
Пословица: «Сказка - ложь да в ней намек, добрым молодцам - урок.»
V. Путешествие в сказочную страну. (Звучит музыка).
-Закрыли глаза, включили воображение и представили, что мы переносимся в страну сказок.
1. Сказочный лес.
Встреча с Волком. -Кто это? Какой он? (сердитый)
-Чтобы Волк ушел с пути, нужно вспомнить сказки, в которых есть волк.
2. Сказочный город. (Загадки).
а)Детям нужно отгадать, кто в каком домике живет.
б)Соотнести героя и писателя-сказочника, который написал эту сказку.
Красная шапочка
Колобок русская народная сказка
Айболит А.Н.Толстой
Золушка К.И.Чуковский
Три медведя Ш. Перро
Карлсон
Буратино А. Линдгрен
V1. ФИЗМИНУТКА
3. Встреча с Бабой Ягой.
*Детям дают конверты с разрезанной иллюстрацией сказки и "зашиф-
рованным" названием - нужно собрать картинку и назвать сказку.
* (Звучит музыка).
* Отгадать, кого Баба Яга спрятала в темнице. (Работа на листочках).
4. Помоги Ивану-царевичу спасти Василису Прекрасную.
* Перед детьми три замка. В одном Василиса, в другом - Людоед, третий- пустой (детям раздаются листочки с лабиринтами, дорога через него ведёт только к одному замку. Нужно угадать, к какому?)
-Какое настроение было у Ивана, когда он узнал, что Василиса в плену у Людоеда? (У Василисы, Людоеда).
-Какое настроение стало у Ивана, когда мы спасли Василису? (У Василисы?)
-Какое настроение у вас сейчас?
V11. Итог
-Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Вспомните и восстановите пословицу, которая звучала вначале урока. ("Сказка - ложь...")
-Чему учат сказки? (добру, дружбе, взаимопомощи и т.д.)
РЕФЛЕКСИЯ.
Дети помещают на клумбу эмоций цветок с изображением соответствующего настроения в конце занятия.
-Посмотрите, какие замечательные цветы "расцвели" у вас на "Клумбе эмоций".
А я хочу вам пожелать: Читайте, юные друзья,
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна.
Тепла и ласки.














 
·

Приложенные файлы


Добавить комментарий