Конспект урока Правильные и неправильные дроби


Конспект урока (5 класс).
Тема: Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа.
Цели: закрепление знаний, умений, навыков сравнивать обыкновенные дроби, отмечать точки с дробными координатами на числовом луче, решать задачи.
Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал, мультимедийный проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Открыли тетради. Записали число, классная работа, тема урока. Скажите, пожалуйста, а как вы думаете какая цель нашего урока?
2. Устные упражнения.
- Мы сегодня совершим путешествие в сказку. А в какую сказку, вы узнаете, когда соберете мозаику, расположив дроби в порядке возрастания (раздаточный материал).

- Как же называется сказка? («Колобок»).
- Итак, мы начинаем путешествие. Испекла баба колобок, положила на подоконник, а он спрыгнул и покатился по дорожке. Катится, катится, а навстречу ему заяц: «Колобок, колобок, если ты не выполнишь моего задания, то я тебя съем». Надо помочь колобку.
3. Тренировочные упражнения.
1). Заполните пропуски так, чтобы равенства были верными (слайды):
1дм= …м
7дм= …м
1см= …м
3см=…дм= … м
6мм= …см=…дм
4см=…м
Самостоятельно:
1 вариант 2 вариант
105г=…кг а) 5ц=…т
3мин.=…ч. б)3кг= … ц
7ц= ….т в)5 мин=…ч
- Выполнил колобок все задания с нашей помощью и покатился дальше. Навстречу ему волк: «Колобок, колобок, если ты не выполнишь мои задания, то я тебя съем». Надо опять его спасать.
2) Сократите дроби:
а) ;  б) ;в) .
г) 2277.
Самостоятельно:
1 вариант:
Д) 2436; е) 3264; ж)2763.
2 вариант:
Д) 3542; е)4860; ж) 1535.
Физкультминутка:
Устал колобок, да и мы тоже немного устали.
А теперь, ребята, встали.
Дружно руки вверх подняли, 
в стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело. 
- Помогли мы колобку, и покатился он дальше. Навстречу ему медведь: «Колобок, ты должен решить задачи».
Решение задач.
3).Сложите числа 24 и числа 20.
4) Колобок прошел от дома до медведя всего пути, что составило 60 м Сколько метров ему еще осталось пройти?
Самостоятельно:
1 вариант:
5.Завод получил 120 новых станков. В первом цехе установили полученных станков. Сколько новых станков установили в первом цехе?
2 вариант:
5.Турист проехал на автомашине всего намеченного пути. Какой длины намеченный путь, если турист проехал 200км?
- Итак, колобок покатился дальше и встретил лису, которая приготовила самое трудное задание.
6. Представьте неправильные дроби в виде смешанных чисел:

7. Представьте смешанные числа в виде неправильных дробей:

Самостоятельно:
1 вариант:
320040374658.
9.
2вариант
320040558808.
9.
Взаимопроверка: Правильные ответы выводятся на экран через мультимедийный проектор. Ученики меняются в парах тетрадями и проверяют самостоятельные номера.
ΙΙΙ. Итог урока. Домашнее задание. Контрольные задания стр.113 и составить задачу со сказочными героями*.
- Итак, кто все сделал правильно? Кто допустил ошибки в решении упражнений? Что нам дал сегодняшний урок?
Поднимите:
- желтого колобка, кому сегодня понравился наш урок, и всё было понятно.
- зеленого колобка, кому понятно было не всё.
- красного колобка, кому ничего не понятно было на уроке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий