Открытый урок по хореографии в кадетском классе Его величество вальс


Открытый урок по хореографии в кадетском классе
«Его величество вальс»
Цель: 1. Ознакомление с историей возникновения вальса, овладение танцевальными навыками движений вальса
Задачи: 1. Знать историю происхождения вальса
2. Знать разновидности вальсов
3. Уметь различать музыкальный размер вальса
4. Выучить классический фигурный вальс
Методы: Беседа , прослушивание и разбор музыки, показ педагогом движений, импровизация
Оборудование: мультипроектор, видеоролик, презентация, музыкальная аппаратура
Музыкальное сопровождение: 1.«Вальс цветов» Ф. Шуберта
2. Арам Хачатурян - Вальс из драмы "Маскарад"
3. «Киевский вальс», музыка - П. Майборода, стихи - А. Малышко.
4. Франц Легар Вальс из оперетты «Цыганская любовь»
5. Нарезки классических произведений для экзерсиса.
6. Фигурный вальс с вступлением Gunter Norris - Good Old Vienna
Ход занятия:
I. ОргмоментДети входят в зал. Звучит «Вальс цветов» Ф. Шуберта
II. Мотивация
Педагог: Ярко зал весь засверкал, приглашает всех на бал,
Попрошу ответить вас, что за танец этот…                              
Дети: Вальс
Педагог: Необычайно красивая музыка. Что вам хочется делать под ее прекрасные звуки.(Ответы детей.) Конечно, танцевать.
Просмотр видеоролика из к/ф «Война и мир» (бал Наташи Ростовой, американская постановка, 2007 г, муз. А. Хачатуряна)Педагог (после ролика):«Есть ли на сердце грустинка -Мало ли вдруг почему!С вальсом поставьте пластинку,Все расскажите ему.С легким изящным поклономС вами простится печаль.Вальс - это танец влюбленных,Вальс - это все - таки вальс…»
Педагог: На что вы обратили внимание? ( положение рук: у партнера левая рука за спиной, а у девушки- придерживает платье). Да, так раньше танцевали вальс. Давайте узнаем еще кое- что.
III. Изучение теоретического материала
Презентация «Вопрос-ответ»
Слайд1: Какой танец на своей Родине, в Германии, в старину назывался роллер - круженец и дреер - вертенец?
(Вальс. По-немецки «вальцер», что значит вращательный, танец-вращение.)
Слайд 2:Скажите по-французски «круг», если это один круг вальса по залу.
(Тур.)
Слайд 3: Каким бывает и стул, и вальс?
(Венским.)
Слайд 4:Вальс из хита Розенбмаума - это... Какой?
(Бостон.)
Слайд 5: Какая страна считается родиной вальса-бостона?
(США.)
Слайд 6: Назовите «танцевальную» музыкальную эмблему столицы Украины.
(Знаменитый «Киевский вальс», музыка - П. Майборода, стихи - А. Малышко.)
Слайд 7:Какой российский композитор написал замечательный вальс для кинофильма «Берегись автомобиля»?
(Андрей  Петров.)
Слайд 8: Какому молдавскому композитору принадлежит авторство вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»?
(Композитору Е. Доге.)
Слайд 9: Мы раньше знакомились с медленным вальсом и знаем, что музыка вальса имеет размер ¾, она может быстрой (60т/мин)-венский вальс, и медленной (30 т/мин)-бостон и современный медленный вальс, знаете ли вы, какой вальс имеет музыку 40 т/мин? (фигурный).
Слайд 10: В классическом венском вальсе подразумеваются только вращения основным ходом по линии танца. Фигурные вальсы, как правило, имеют более сложную, но фиксированную схему. Есть классический фигурный вальс, вальс-миньон, вальс-мазурку, вальс-гавот и застенчивый вальс.
Как вы думаете, какой вальс мы сегодня будем учить? (классический фигурный вальс)
"...Чей - то прадедушка юныйТвой или может быть мойНочью далекой и луннойШел со свиданья домойШел молодой окрыленныйВ музыке счастья кружасьВальс - это танец влюбленных..."
IV. Экзерсис на середине зала
(музыкальные нарезки классических произведений)
Поклон
Упражнения для рук
Demi plieBattement tenduRonds de jambe par terreReleveПрыжки
Упражнения по диагонали ( туры chaines)
Па галопа, па польки
V. Изучение композиции классического фигурного вальса
Педагог: Танцор партнёршу подхватил, и в вихре вальса закружил.
Чтоб вальс красиво станцевать давай под музыку считать.
Движенья лёгкие, смотри: шажок, другой! И раз, два, три!
Разучим движения классического вальса. (дети встают в пары, педагог показывает движения, дети повторяют)
Звучит Фигурный вальс с вступлением Gunter Norris - Good Old Vienna
"Лодочка" - балансе по линии танца и против нее. 2 такта.  "До-за-до" - разворот друг от друга с раскрытием. 2 такта.  "Лодочка" - балансе по линии танца и против нее. 2 такта.  "До-за-до" - разворот друг от друга с раскрытием. 2 такта.  "Балансе-менуэт" - балансе вперед/назад и смена мест (2 раза). 8 тактов.  "Променад" - шоссе кавалеров и вальсовое вращение дам. 8 тактов.  "Вальс" - четыре полных вальсовых поворота. 8 тактов. 
VI. Закрепление материала
Музыка: Франц Легар вальс из оперетты «Цыганская любовь»
Пары равномерно располагаются по кругу, при этом дамы образуют внешний круг, кавалеры - внутренний. Начальная позиция - кавалер стоит спиной в центр, дама - лицом. Движение по линии танца. Схема танца:Такты 1-2 Лодочка: балансе в сторону по линии танца и против нее. Такты 3-4 Соло-поворот по линии танца. Такты 5-8 Повторение тактов 1-4. Вариант: в зеркальном отображении - против линии танца. Такты 9-16 Балансе-менуэт: балансе вперед/назад и смена мест (2 раза). Пары держатся правыми руками. Такты 17-24 Променад: променад кавалеров и вальсовое вращение дам. Такты 25-32 Четыре полных вальсовых поворота. PS: Такты 17-32 можно разбивать иначе: Такты 17-20 Променад: променад кавалеров и вальсовое вращение дам. Такты 20-24 Два полных вальсовых поворота. Такты 25-32 Повторение тактов 17-24.
VII. Рефлексия
С каким танцем мы сегодня познакомились?
Поклонитесь те, кто считает, что у него все получилось?
А сейчас поклон для всех, потому что вы все хорошо сегодня поработали, а на следующих уроках мы познакомимся с вальсом-гавотом.
«…Пусть на земле нашей старойНовые вальсы звучат!Пусть восхищенные парниКружат счастливых девчат.Пусть в тишине затаеннойКружатся звезды для нас!Вальс - это танец влюбленных,Вальс - это все - таки вальс…»
«…Сколько улыбок смущенных,Сколько восторженных глаз!Вальс – это танец влюблённых!Вальс – это всё-таки вальс!»
Спасибо за урок! До свидания!
Использованные материалы:
1.Ерохина О.В. Школа танцев для детей/Серия «Мир вашего ребенка».-Ростовн/Д: Феникс, 2003.-224 с.
2. Бальные танцы. /Сост. А.Н. Беликова. Москва 1984г
3. Современный бальный танец/Под. ред. В.Н. Стриганова, В.И. Уральской. Москва 1978 г
4http://www.stihi.ru/5.http://zanimatika.narod.ru/6.http://mp3-pesnja.com/7.www.youtube.com8. http://esitvin.ucoz.ua/ Опубликовано на сайте http://nsportal.ru/ 05.01.2015 г

Приложенные файлы


Добавить комментарий