конспект урока по теме Приют спокойствия, трудов и вдохновенья


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 11 г. Павлово
606107, Россия, Нижегородская обл., Павловский р-н, г. Павлово, ул. Трудовая, д. 73-б,
тел./факс (883171)3-71-89








Открытый урок




Урок музыки в 4 классе по теме раздела: «День, полный событий»

Тема : Приют спокойствия трудов и вдохновенья

Программа Музыка Е.Д.критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина
Москва «Просвещение» 2011г.









Учитель музыки, МХК : Герасимова Елена Львовна

План-конспект урока по музыке
Тема урока: «Приют спокойствия трудов и вдохновенья
Цель: знакомство учащихся с образами пушкинской осени через различные виды искусства
Задачи:
Показать, как музыка, изобразительное искусство и литература разными путями идут к созданию образа пушкинской осени
Осуществить комплексный подход к уроку через межпредметпые связи
Усвоить понятия: пастораль , лирика, фортепианный цикл
Развивать интонационный слух и творческие способности учащихся
Формировать умение давать эмоционально-образную оценку произведениям
Совершенствовать вокально-хоровые навыки
Воспитывать нравственно-эстетические чувства
Пробудить в душе учащихся любовь к русской природе
Оборудование: сборники песен; фотографии имения Михайловского. Репродукции картин русских художников, портреты композиторов, аудиозапись «Осень»; «Пастораль» Г.В.Свиридова и П.И. Чайковского «Осенняя песнь»; компьютер, презентация
Организация урока: вход в класс М.П. Мусоргский «В деревне», музыкальное приветствие



Эпиграф


Приветствую тебя пустынный уголок,
Приют спокойствия , трудов и вдохновенья
Где льется дней моих невидимых поток
На лоне счастья и забвенья
Ход урока
1.Вступительное слово учителя
С самого раннего детства мы заслушиваемся стихами и сказками А.С. Пушкина.
Становясь старше, мы узнаем и другие, более серьезные и трудные произведения Пушкина, а перечитывая стихи. начинаем видеть и понимать в них многое такое, чего раньше не понимали. И тогда нам еще ближе , еще дороже становится Пушкин.
Русские композиторы, художники и поэты постоянно обращаются к творчеству Пушкина
2.Актуализация
Учитель: Вспомните и назовите стихи А.С.Пушкина,которые вы изучали на литературном чтении
Ученики:(«Мороз и солнце»,Зимний вечер», «У лукоморья»)
Учитель: На несколько уроков мы с вами перенесемся в родовое имение Пушкина Михайловское
Необыкновенно хороши окрестности Михайловского, особенно сосновые леса с озерами, холмы с извилистыми тропинками. Здесь Пушкин часами ходил пешком и целые дни проводил верхом на лошади. Больше всех времен года поэт любил осень.
Учитель: Вспомните и выразительно прочитайте стихи А.С.Пушкина про осень
(Чтение стихов детьми «Унылая пора», «Уж небо осенью дышало»)
Новый материал
Анализ музыкального произведений Г.В.Свиридова «Осень»,»Пастораль».
Учитель:Наш урок начался с музыки М.П.Мусоргского «В деревне»
Осенью 1824года начинается знаменитый период жизни А.С. в Михайловском, заполненный чтением, творческим трудом и спокойным досугом в обществе любимой няни и дружеском общении с семьей Осиповых, соседей из Тригорского. Когда у поэта друзья спросили, каков его кабинет, он ответил: »Деревня- вот мой кабинет»(Фотографии имения Михайловского осенью)
Анализ произведений Г.В. Свиридова «Осень» и «Пастораль»
Учитель: Посмотрите на репродукцию картины И. Репина «Осень в Михайловском»
Вопросы и задания
Учитель: Каков характер музыки «Осени»и «Пасторали»?
Какими словами можно охарактеризовать главную музыкальную интонацию?
Ученики: (Грустная, спокойная, печальная, струнно-смычковые и деревянно-духовые изображают сельский осенний пейзаж)
Учитель: Соответствует ли характер музыкальных произведений образам на репродукциях?
Ученики: (В музыке и репродукциях чувствуется любовь к родному краю)
Учитель: Второе произведение называется пастораль.
Пастораль-это жанр в литературе, в живописи и музыке, рисующий простую сельскую жизнь.
Учитель: Русские композиторы в своём творчестве обращались неоднократно к музыкальной живописи.
Музыкальная живопись- красочная, яркая, богатая, насыщенная музыкальными голосами-тембрами, выразительная музыка.
Слушание и анализ «Осенней песни» из фортепианного цикла «Времена года»
Учитель: Посмотрите на репродукцию картины В.Попкова «Осенние дожди»
Менялся ли характер музыки?
Сколько тем прозвучало?
Учитель: По какому принципу они построены?
Ученики:( Первая тема-песенная, задумчивая, неторопливый темп, плачущие интонации выражают щемящую грусть и увядание природы; вторая тема- более светлая , но не выступает по отношению к первой теме контрастом; третья тема- повтор первой)
Учитель:Какой инструмент исполнял произведение?
Ученики: (Фортепиано)
Фортепианный цикл- последовательность частей в многочастном фортепианном произведении, следующие друг за другом в определенном порядке
Рассказ учителя о Чайковском.
Брат М.И. Чайковский : «Петр Ильич Чайковский, как редко кто любил жизнь. Каждый день имел для него значительность и прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от всего пережитого не останется никакого следа»
Этим лирическим чувством , любовью к жизни и восхищением ею наполнена музыка одного из музыкальных шедевров Чайковского, фортепианный цикл»Времена года».
Энциклопедией русской усадебной жизни XIX века, петербургского городского пейзажа, -сценки из домашнего музыкального быта можно назвать этот цикл-12 характерных картин для фортепиано.
Петр Ильич Чайковский-русский композитор, который жил на 100 лет раньше Г.В. Свиридова в XIX веке. Он родился в семье горного инженера в Воткинске, окончил училище Правоведения в Петербурге, любовь к музыке оказались сильнее, он закончил Петербургскую консерваторию с серебряной медалью, а потом был приглашен профессором в только что открывшуюся Московскую консерваторию.
Анализ «Осенней песни» П.И.Чайковского
Вопросы и задания
Учитель: Какие краски использовал художник в своей картине?
Ученики: (Серые, темно-коричневые, потому что поздняя осень)
Учитель: Близко ли по настроению картина В. Попкова »Осенние дожди» с «Осенней песнью» П.И.Чайковского
Ученики: (Близко по –осеннему настроению и чувством одиночества)
Учитель: Б. Асафьев писал: « Замечательная « Осенняя песнь», является как образ октября, безусловно, русским пейзажем настроения, отвечающим подобного же содержания русским осеням в живописи»
Что вдохновляет художников, композиторов обращаться к образам русской осени?
Ученики: (Они в ней видели неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветием. Другие картины осени-унылый пейзаж, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни)
Учитель: Знаете ли вы песни об осени?
Ученики: (Песенка-закличка»Осень, осень в гости просим, «Скворушка прощается»)
Исполнение песни Л.Куклиной «Осенний вальс»
Учитель: Какие выразительные средства позволяют передать протяжный характер?
Как называют осень в народном творчестве?
Итог урока
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с прекрасными творениями великих мастеров, которые в своих произведениях воспели красоту русской осени.
Тест для проверки Вставьте пропущенные слова.
На уроке прозвучала музыка русских композиторов. Композитора XIX века …… и композитора XX века…… Мы услышали произведения П.И.Чайковского ……… и Г.В.Свиридова»…………» и » …………..»
Пастораль-это…….
Фортепианный цикл-это………
Также на уроке мы познакомились с репродукцией картины русского художника………….,
Которая называется ………..
Учитель: В заключении нашей встречи мне хочется пожелать вам, чтобы вы любили русскую природу, читали о ней, слушали музыку и размышляли, обращались к полотнам русских художников и поверьте жизнь станет ярче и богаче.
Домашнее задание:
1группа- небольшая презентация «Осень в Михайловском»
2 группа-Рисунки осенней природы.





Приложенные файлы


Добавить комментарий