Урок по рассказу Л.Андреева Кусака



Л. Н. Андреев. Рассказ «Кусака». Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Цели урока: познакомить учащихся с рассказом Л. Андреева «Кусака», обсудить нравственные проблемы, поднятые на её страницах.
Задачи: познакомить учащихся с авторской позицией Л. Андреева, развивать навыки аналитического и выразительного чтения прозаического текста, монологической речи; развивать умение выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли; воспитывать чувство сострадания ко всему живому, милосердие.
Оборудование: презентация с портретами писателя, фотографиями собак, фонограмма песни «Собака бывает кусачей» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных.
Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что собака – друг человека. Но вот человек. Он всегда ли собаке друг? Эдуард Асадов
В книгах мы жадно читаем о том, на что не обращаем внимания в жизни. Эмиль Кроткий
Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

- Дома вы прочитали рассказ Леонида Николаевича Андреева «Кусака».
По вашим глазам я поняла, что рассказ вас тронул, задел за живое, вызвал какие-то чувства.
Это и не могло быть иначе.
Мир, в котором мы живем, огромен, в нем есть все: прекрасное и уродливое, доброе и злое, в нем уживаются верность и предательство, любовь и ненависть.
Как не потеряться в этом мире, не сбиться, найти свой путь и тебе, и тебе и всем, всем – 12-13-летним.
Впереди столько нерешённых вопросов, сомнений, открытий. И как важно, чтобы в своих жизненных поисках вы чаще обращались к книгам, к писателям.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Л. Н. Андреев. Рассказ «Кусака». Авторское отношение к событиям». Запишите ее в тетрадь.
К уроку я подобрала два эпиграфа.

Первый - миниатюра Эдуарда Асадова.
Давайте запишем в тетрадь.

Второй эпиграф – это афоризм Эмиля Кроткого. Запишите его. Но работу с ними мы продолжим чуть позже.

Леонид Андреев и есть один из самых ярких, своеобразных писателей, который поможет найти ответы на многие и многие вопросы. Недаром Максим Горький считал Андреева «человеком редкой оригинальности, редкого таланта и достаточно мужественным в своих поисках истины».

II. Сообщение учащегося об Андрееве.

Л. Н. Андреев родился 9 (21) августа 1871 года в городе Орле. Отец его, по профессии землемер, умер, когда Андреев учился в гимназии. Трудное материальное положение с юношеских лет и ранние честолюбивые помыслы пробудили в нем устойчивое недовольство окружающей жизнью.

Семья Андреевых жила на окраине города, населенной мелкими чиновниками, ремесленным людом, прочей беднотой. Мелочность житейских интересов, грубость и заискивание составляло повседневные впечатления юноши, от природы чуткого ко всему нездоровому.

О вынесенных им из жизни впечатлениях Андреев писал: «С радостью бы, кажется, уничтожил эту гнусную жизнь, что дает такие жалкие радости и такие могущественные скорби Видишь одни пошлые лица, видишь одни бессмысленные глаза, слышишь одни убийственно скучные разговоры. Деревянные люди, деревянные мысли и чувства»

После окончания гимназии он поступил на юридический факультет Петербургского университета. Позже перевелся в Московский университет, который окончил в 1897 году.
Первые рассказы Андреева были опубликованы в годы его жизни в Петербурге. Искреннее сострадание человеку, способность воспринимать чужую боль как собственную, незаурядный литературный талант сразу же выдвинули Леонида Андреева в число первых писателей России начала XX века.

- В книге Корнея Ивановича Чуковского «Из воспоминаний» рассказывается о множестве его современников-писателей. Есть в ней и воспоминание об Андрееве.
- Каким человеком его увидел Чуковский?

Индивидуальное сообщение ученика (по статье учебника на стр. 98 – 100 «Люди и книги»).
Слово учителя:
- Природа одарила Андреева красотой и талантами.

Художник Репин считал его вторым по красоте русским современником после Всеволода Гаршина. Внешность Андреева привлекала художников, его портреты писали И. Е. Репин, А. А. Серов.

- В детстве он много читал: произведения Жюля Верна, Майн Рида, Фенимора Купера, Александра Дюма, Чарльза Диккенса. Книги, полюбившиеся Андрееву, наложили отпечаток на его личность. Можно сказать, что от каждой прочитанной им книги он унаследовал что-то для себя дорогое.
На писательскую судьбу Андреева большое влияние оказал Максим Горький. «Знакомство с Максимом Горьким я считаю для себя, как писателя, величайшим счастьем» - писал он.
Л. Андреев считал, что человек проверяется через общение с миром природы, через его отношение к «братьям нашим меньшим».


-   Обратимся к словам самого писателя о рассказе «Кусака»: «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

-  О судьбе собаки, о ее страданиях и счастье, об отношении к ней людей, самого автора мы и будем сегодня размышлять.

III. Беседа.

- Как вы понимаете пословицу «Собака - верный друг человека»
- Вспомните, кто из русских писателей до Л. Н. Андреева создал в русской литературе прекрасные образы четвероногого друга.
(«Муму» И. С. Тургенева, «Каштанку» А. П. Чехова)
IV. Проверка домашнего задания.
-  Дома вы составляли план рассказа. Зачитайте его.

В окончательном варианте план может быть примерно таким:
      1. Жизнь собаки до встречи с «добрыми людьми».
      2. Как Кусака получила своё имя.
      3. Дружба Кусаки с Лелей и другими детьми.
      4. Отъезд дачников.
      5. Кусака снова одна.
      
- Теперь кратко перескажите содержание, придерживаясь плана и максимально приближаясь к тексту рассказа.

- Как меняется внешность Кусаки в зависимости от того, чувствует ли она любовь людей?
(Сначала «грязная и некрасивая», затем она «изменилась до неузнаваемости» и в конце  «вновь промокшая, грязная».)
     
-  Какую роль в передаче настроения Кусаки играют описания природы?
(Когда Кусака одинока  в природе все мрачно: холод, слякоть, дождь; когда Кусака любит и любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни (прочитать отрывки «Наступила весна...». «Поднялся частый дождь»).
      
- Как Кусака выражает свою ненависть и любовь?
(Вспомнить отрывки: «С тех пор собака не доверяла людям», «И в ту же минуту подкравшаяся собака», «Единственное, что могла Кусака»)
      
- Почему Кусака боялась людей?

- Почему Кусака полюбила Лелю? Как относилась Леля и другие дети к Кусаке?

- Почему Кусаку не взяли в город?

- Почему выла Кусака? Какой еще пример жестокости людей можно найти в рассказе?

       - Понравилась ли вам Леля? Хорошо ли она поступила по отношению к своему другу? Как бы вы поступили в таком случае?
V. Работа с эпиграфами.
- Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных?

История с Кусакой – не редкость. Подобное происходит каждый день, и мы так привыкли, что порой просто равнодушно проходим мимо.
А теперь я предлагаю вам вернуться к эпиграфам, которые мы записали к уроку.

Обратимся к первому из них.
- Удачно ли, на ваш взгляд, подобран эпиграф? Объясните свою точку зрения.
(Миниатюра Эдуарда Асадова созвучна тем проблемам, которые поднимаются в рассказе “Кусака”.)

- Может быть, Леонид Андреев поведал нам историю Кусаки, чтобы обратить наше внимание на то, что мы видим каждый день, но как-то не задумываемся об этом.
- Послушайте песню «Собака бывает кусачей» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. Определите интонацию песенки и рассказа. Отличаются ли они? Если да, то чем?

(В детской песенке страдания собаки передаются схематично, с некоторой шутливой интонацией. А в рассказе Андреева – мы вместе с героиней переживает тоже, что и она.)

Пожалуй, пришло время обратиться ко второму эпиграфу, который заставляет задуматься, почему бездомные животные, каждый день встречаемые нами на улице, хотя и вызывают жалость, но какую-то мимолётную, тогда как над историей о Кусаке хочется плакать.

- Только ли об отношении к животным этот рассказ? Для этого вспомните два эпизода: пьяница, пнувший Кусаку, идёт домой и там долго и больно бьёт жену; кучка людей у трактира дразнит деревенского дурачка Илюшу. Зачем Андреев вставляет в рассказ эти эпизоды, не имеющие прямого отношения к истории Кусаки?
(Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.)

- Вот теперь, когда мы заново открыли для себя рассказ Л. Андреева, давайте попытаемся понять, о чем хотел сказать нам автор в рассказе.

- А теперь, ребята, давайте запишем то, о чем вы сейчас сказали.
Вывод: Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки, и не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает.
В рассказе “Кусака” Леонид Андреев показывает, какими люди быть не должны.

Ну, а закончить урок мне бы хотелось чтением последней главы рассказа о Кусаке.
В этой главе воплощена вся душевная боль Кусаки. Пусть каждый из нас примет в своё сердце частицу этой боли – сопереживание полезно для наших сердец.
(Чтение главы)

Домашнее задание: написать сочинение о своей собаке «Мой друг» или письменно ответить на вопрос: «Какие мысли и чувства вызвал рассказ Л. Андреева?»    










13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий