Конспект занятия по развитию лексико-грамматических представлений в подготовительной группе Тема: Дикие животные.

Конспект
занятия по развитию лексико-грамматических представлений
в подготовительной группе

Тема: Дикие животные.
Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме « Дикие животные»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные
уточнение представлений о животных, уточнение, обогащение и активизация словаря по теме , развитие импрессивной речи, совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в родительном и творительном падежах, согласование прилагательных с существительными в роде и числе, образование притяжательных прилагательных, образование сложных слов, изменение форм глаголов, составление простых распространённых предложений с предлогами ИЗ, В, У, С и определениями, составление сложносочинённых предложений, работа над слоговой структурой слов, выделение гласных звуков из слов, определение их места в словах, чтение букв.
2. Коррекционно-развивающие
развитие зрительного и слухового гнозиса, внимания, памяти, логического мышления, воображения, общей моторики.
3. Коррекционно-воспитательные
формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, воспитание эмоциональности.
Оборудование:
картинки с изображением животных и детей, фланелеграф, "ступеньки" для составления предложений, символы Бардышевой, картинки для игры «Собери животное» (разрезанные на 3 части изображения животных: зайца, медведя, лисы), схемы для определения места гласного звука в слове, домашние задания на листочках.
Ход занятия.
Организационный момент.
Деление слов на слоги, выделение гласных звуков из начала слов.
– Сядет тот, кто сможет назвать своё имя по частям-слогам (Да-ни-ла)
(В слове столько слогов, сколько гласных звуков!)
- Каждый назвал своё ИМЯ (- Какой первый звук в этом слове?)
- В имени АНЯ какой первый звук?
- У Жени сестричка УЛЯ? ( У )
- А как звали девочку, о которой я вам рассказывала на прошлом занятии? ( ОЛЯ )
( На доске схема слова с красным магнитом вначале.)

- Я записала звуки буквами. Почему красным мелом? ( ГЛАСНЫЕ ) Прочитайте.

Введение в тему. Деление слов на слоги, выделение гласных звуков из середины и конца слов.
- Отгадайте загадки и узнаете, кто к нам в гости спешит.

Серый зверь по лесу рыщет
И себе добычу ищет.
Из кустов зубами щёлк,
Ну конечно, это( ВОЛК )

Длинные уши, хвостик короткий,
Он по характеру добрый и кроткий.
Этот зверёк не зазнайка,
Серенький, шустренький( ЗАЙКА )

Хитрые глазки, острые зубки,
Ходит гордится пушистою шубкой.
Хвост удивительный, просто краса!
Вы угадали? Это( ЛИСА )

Роет норы он умело,
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его (БАРСУК)

- Как я должна спросить: ЧТО это? Или КТО это? Почему?
- Кто они? (Животные)

- ВОЛК – Какой гласный звук спрятался в слове? (Схема слова с красным магнитом посередине.) 1 гласный звук, значит и 1 слог в слове( хлопнем 1 раз!)
Дети хлопают по–одному и вместе.
- покажи букву.

- быстро называй-ка, кто же это? ( ЗАЙКА ) Давайте вместе: Какой гласный звук пели? 1 раз? ( Схема с двумя магнитами) отхлопай слово. 2 гласных звука – 2 слога!
- покажи букву А.

- Марина, отхлопай следующее слово ( ЛИСА) Сколько слогов? Почему? (показать букву И)
- Серёжа, отхлопай( БАР - СУК ) Сколько слогов? Почему? (показать букву У)
- Похвалим себя: мо – лод – цы! ( отхлопывают )

Восстановление деформированного предложения.
- Послушайте внимательно.: Животные, леса, прибежали, из
Я сказала предложение? (слова поссорились, разбежались, давайте их помирим)
Какое маленькое слово есть в предложении? А какой гласный звук услышали в этом слове?
Какие это животные? ( лесные = дикие)

4. Составление предложений из четырёх слов с предлогом « В » - « Кто в лесу живёт?»
- Гости придумали для нас разные задания. ВОЛК предлагает вспомнить, кто ещё в лесу живёт.
В лесу живёт енот?
Поднимемся по ступенькам и скажем предложение. Какое маленькое слово скажем?
Не забывайте о нём! (4 ступеньки и «шифровка»-жёлтый кружок, квадрат и животные по Бардышевой)
Дети выходят к фланелеграфу, находят своё животное.

Развитие слухового внимания и понимания речи, составление сложных слов.
« Какое слово подходит?»
ЗАЙКА приглашает вас поиграть: приготовьте руки, слушайте слова и хлопайте, если о мишке так можно сказать:
Колючий, косолапый, короткохвостый, длинноухий, бурый, трусливый, неуклюжий
- Медведь короткохвостый, как вы понимаете это слово? (Какой медведь?)
Белка какая?(треугольник – признак) – шустрая, белая, пушистая, хитрая, короткохвостая, ловкая
- Белка не короткохвостая, а наоборотДЛИННОХВОСТАЯ. (Какая белка?)

6. Физкультминутка. Речевая подвижная игра.

- Засиделись мы, пора подвигаться!
Медвежонок топ-топ, а ежонок хлоп-хлоп,
А волчонок щелк-щелк, а зайчонок скок-скок,
А лисенок шмыг-шмыг, а лосенок брык-брык,
А рысенок прыг-прыг, и бельчонок прыг-прыг. (Вариант: - Что медвежонок делал? – топал)

7. Составление распространённых предложений из четырёх слов
(с определениями).
- Ребята вы, конечно, видели этих животных? Где?
Лиса просит вас рассказать о тех животных, которых вы видели.
( лесенка, фигурки мальчика и девочки, символы Бардышевой –стрелка, треугольник, животные на фланелеграфе )
- Я видела рогатого оленя.
- Кого видела Марина? (видел Валера?)
8. « Чтение » предложений с буквами У, А и с картинками – изображениями животных с детёнышами - « У кого кто?»
- У всех животных есть детишки. Барсук просит вас назвать их.

У барсука барсучонок, а у лисы лисёнок. ( гласные буквы читают на доске, а картинки ЛОГОПЕД ДЕТИ меняются.)
Дети выходят парами.

9. Развитие зрительного гнозиса, внимания, логического мышления, воображения.
Образование притяжательных прилагательных.
« Путаница »

- Наши гости - шалуны принесли вам вот такие фотографии.
Кто это? ( Заяц)
А туловище заячье? А чьё? (туловище лисы – лисье)
Заячьи лапы?
- Все фото разрезаны, кусочки перепутаны.
И т. д. аналогично.

- Наведи порядок!( дети выходят к фланелеграфу )

10. Итог занятия. Оценка работы детей.
-Итак, с кем вы сегодня играли? Вам было интересно? Весело? Я рада!
И ещё одно задание – домашнее. На рисунке животные спрятались от вас, найдите их!
( см. Крупенчук – наложения)



Приложенные файлы


Добавить комментарий