Чтение слогов и слов с буквами к, К. Работа с разрезной азбукой.


Тема: Чтение слогов и слов с буквами к, К. Работа с разрезной азбукой.
Цели: формировать умение выделять звук в слове, умение находить слова с заданным звуком, умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
развивать внимание, мышление, память, речь;
воспитывать организованность, активность на уроке;
коррекция осанки, звукопроизношения.
Словарь: кот, карандаш, кубики, ключ, кактус, кресло, кукла, конфеты, буква, звук.Ход урока.
1. Орг.момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Послушайте внимательно, кого я назову, тот сядет.(учитель называет детей по имени)
Молодцы!
2. Фонетическая зарядка.
КО́ШКАКОШ-КАК
КО́ШКАВОТ КО́ШКА3. Актуализация знаний.
Какой звук первый в слове кошка? ([к])
Будем смотреть на экран.
Кто это? Что это? (кот, карандаш, кубики, ключ, кактус, кресло, конфеты, кукла)
Какой звук часто был в слове? ([к])
Сегодня мы будем читать и писать слова с буквой к,К.
4. Работа с книгой.
Открой книгу «Букварь» с. 48.
Прочитай.
ка ака мо-ло-ко лож-како ако ка-пус-та вил-каку аку Ни-ки-та вил-каПрочитай и покажи:
Никита моет пол.
Вова покупает молоко.
Вика покупает масло.
5. Физкультминутка.
6. Работа с разрезной азбукой.
На доске висят демонстрационные картинки: молоко, капуста, кот.
Кто это? Что это? Назови.
Возьми разрезную азбуку. Будем складывать слова.
Прочитай, что ты сложил.
7. Работа в тетради.
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь-
За работу я примусь.
Открой тетрадь «Обучение грамоте.Ч.1» с. 8
Заштрихуй букву К,к.
Будем писать. Посмотри как. Повтори в воздухе. Напиши в тетради.
Назови картинки.(картинки подписаны учителем заранее)
Покажи картинки, где звук к первый.(карандаш, коза)
Покажи картинки, где звук к последний. (мак, лук)
Раскрась эти картинки.
8. Итог урока.
С какой буквой мы работали на уроке? (буква К,к)
Что это? (колокольчик). Вы молодцы! Возьми колокольчик на память. На. (Спасибо!)

Приложенные файлы


Добавить комментарий