Разработка урока русского языка в 7 классе Разряды наречий по значению

Тема урока: Разряды наречий по значению.

Цели урока:
учить определять разряды наречий по значению;
грамотно применять наречия в речи;
развивать речь, обогащать словарный запас,
воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
карточки
таблица
презентация
Ход урока
Орг. момент
- Сегодня, с одной стороны, такой пасмурный день, с другой, - необычный, т.к. на нашем уроке присутствуют гости. Но давайте поприветствуем друг друга и подарим свои улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее, а в любом деле главное – это доброе начало. Проверьте осанку. Помните: люди с правильной осанкой всегда хорошо выглядят, они подтянуты, стройны и аккуратны.
II. Формулирование темы и цели урока.
- Откройте тетради и запишите сегодняшние дату и тему урока.
Слайд №2

- И начать наш урок я хочу со стихотворения Осипа Беленького
Слайд №3

- Ребята, скажите, каким чувством наполнено это стихотворение? (Чувством радости, счастья, восторженности)
- А какое необычное слово вы заметили в стихотворении? (Пломбирны)
- А есть ли такое слово в русском языке? (Нет)
- Конечно, нет. Но его придумал сам О. Беленький. Это авторский неологизм.
- А как вы думаете, почему снежинки именно «пломбирны»? (Напоминают вкус мороженого, пломбира)
- А вы пробовали снежинки на вкус? Какими они показались вам на вкус?
- Я надеюсь, что благодаря этому стихотворению, мне удалось поднять вам настроение и создать положительный эмоциональный настрой на урок.
- Посмотрите на первую строфу стихотворения и определите, слова какой части речи чаще других встречаются в этих строках? (Наречие) Сколько их? (Шесть)
- Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой части речи. А для начала вспомним:
К самостоятельным или служебным частям речи относится наречие?
Что обозначает наречие?
На какие вопросы отвечает наречие?
Какой главный морфологический признак имеет наречие?
К каким словам чаще всего примыкает наречие?
Какова синтаксическая роль этой части речи?
- А сейчас посмотрите на записанную вами тему урока и скажите, какова цель нашего занятия? (Узнаем, на какие разряды по значению делятся наречия; будем учиться отличать друг от друга такие наречия)
Слайд №4
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


III. Актуализация нового материала. Исследовательская работа.
Работа в группах.
- По значению наречия делятся на определенные группы, а на какие именно, вы сейчас попробуете догадаться сами.
1-я группа: написать вопросы, соответствующие разрядам наречий.
Разряд
Вопросы
Примеры

Наречия места

Внизу, направо, издалека

Наречия времени

Утром, допоздна, завтра

Наречия причины

Сгоряча, впопыхах, сослепу

Наречия цели

Назло, нарочно, специально

Наречия образа действия

Громко, шепотом, быстро

Наречия меры и степени

Очень, слишком, чересчур


2-я группа: написать разряды наречий.
Разряд
Вопросы
Примеры


Где? Куда? Откуда?
Внизу, направо, издалека


Когда? Как долго?
Утром, допоздна, завтра


Почему? По какой причине?
Сгоряча, впопыхах, сослепу


Зачем? С какой целью?
Назло, нарочно, специально


Как? Каким образом?
Громко, шепотом, быстро


Насколько? В какой степени?
Очень, слишком, чересчур

3-я группа: распределить примеры к каждому разряду наречий.
Разряд
Вопросы
Примеры

Наречия места
Где? Куда? Откуда?


Наречия времени
Когда? Как долго?


Наречия причины
Почему? По какой причине?


Наречия цели
Зачем? С какой целью?


Наречия образа действия
Как? Каким образом?


Наречия меры и степени
t°Насколько? В какой степени?


Для справок: Назло, нарочно, специально; внизу, направо, издалека; очень, слишком, чересчур; утром, допоздна, завтра; громко, шепотом, быстро; сгоряча, впопыхах, сослепу.

4-я группа: составить и написать 2-3 предложения, используя наречия разных разрядов.
Разряд
Вопросы
Примеры

Наречия места
Где? Куда? Откуда?
Внизу, направо, издалека

Наречия времени
Когда? Как долго?
Утром, допоздна, завтра

Наречия причины
Почему? По какой причине?
Сгоряча, впопыхах, сослепу

Наречия цели
Зачем? С какой целью?
Назло, нарочно, специально

Наречия образа действия
Как? Каким образом?
Громко, шепотом, быстро

Наречия меры и степени
Насколько? В какой степени?
Очень, слишком, чересчур


(Затем на доске постепенно заполняется таблица: 3-я группа – 2-я группа – 1-я группа – 4-я группа)

- А теперь посмотрите на экран (работа со схемой)







Слайд №5


- Разряд наречия по значению – это и есть его постоянный морфологический признак. Ученые-лингвисты отмечают, что наречий образа действия и меры и степени примерно около 6 тысяч и их количество постоянно пополняется. А остальные группы включают чуть более 260 слов и их число почти не растет.

IV. Закрепление полученных знаний.
– А теперь вы самостоятельно попробуете определить разряды наречий, но сначала вы должны заменить фразеологические обороты наречиями.
Слайд №6
Фразеологизм
Наречие
Разряд

Положа руку на сердце



У черта на куличках



Битый час



Кот наплакал



Ни свет ни заря



Черепашьим шагом



(Учащиеся заполняют таблицу в тетрадях, затем проводят самопроверку)

Слайд №7 (для самопроверки)
Фразеологизм
Наречие
Разряд

Положа руку на сердце
Честно
Наречие образа действия

У черта на куличках
Далеко
Наречие места

Битый час
Долго
Наречие времени

Кот наплакал
Мало
Наречие меры и степени

Ни свет ни заря
Рано
Наречие времени

Черепашьим шагом
Медленно
Наречие образа действия






– Перед вами стихотворение М. Ю. Лермонтова





Слайд №8

- Скажите, какое стихотворение Лермонтова вы услышали? («Утес»)
- Какова его тема? (Одиночество)
- Какова роль наречий в создании образа лирического героя?
- Выпишите из текста наречия, укажите разряд по значению. (Утром, рано – наречия времени; весело, одиноко, глубоко, тихонько – наречия образа действия)
- Выделите и объясните окончания в словах «по лазури», «в морщине», «в пустыне».
Слайд №9
– Вставьте наречия в описание картины В. М. Васнецова «Аленушка».

- Какую роль выполняют наречия в тексте? (Наречие характеризует действие, «живописует» это действие; с наречиями наша речь становится ярче, выразительнее)
V. Рефлексия.
- Какую работу мы делали сегодня?
- Чему вы научились?
- Что для вас было трудным?
VI. Выставление оценок.
VII. Слайд №10

Домашнее задание. §15, таблица (стр.8), упр.498 (по фотоколлажу вам предстоит составить и записать 5-7 предложений, используя разные разряды наречий по значению).
- А закончить наш урок я хочу стихотворением:
Наш язык и скромен и богат,
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь!

Ты скажи «кругом белым – бело» -
И увидишь зимнее село:
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.

И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно» -
Сразу вечер поглядит в окно.

Слайд №11
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Рисунок 1Рисунок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий