Методическая разработка по ознакомлению с окружающим и развития речи группы раннего возраста .








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по ознакомлению с окружающим и развития речи
группы раннего возраста.

Тема: « Бабушкины петушки»











МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по ознакомлению с окружающим и развития речи
группы раннего возраста.

Тема: « Бабушкины петушки»

Цель:
- Помочь детям рассмотреть петушка, выделять и называть, особенность внешнего вида;наполнить активный словарь за счёт слов: голова, клюв, гребешок, глазки, бородка, крылья, хвостик, лапки.
- Развитие у ребёнка соотносить свои движения со словами текста.
- Развитие способности к подрожанию, умения ритмично двигаться. В игре имитировать действия петушка.

Предварительная работа: Знакомство с новой игрушкой. Познакомить с новой игрой.
Ход занятия
Воспитатель:
- Слушайте, ребятишки, мою загадку:
Ку-ка-реку! Кур стерегу!
Кто это?
Дети : - Петушок.
Петушок: - Здравствуйте, ребятки!
Дети : - Здравствуй, Петушок!
Воспитатель: - Давайте расмотрим петушка. У него есть головка, гребешок, глазки, клюв, бородка, крылышки, хвостик, лапки. Вот какой красивый петушок!
- Егор, покажи, где у петушка глазки?
- Ксюша, а где гребешок и клюв?
- Кирилл, а ты покажи бородку, крылышки.
- Аня, иди и покажи хвостик и лапки.
- Вот молодцы, всё правильно показали.
Воспитатель: - Как вы думаете, что ест петушок?
- Да, правильно. Петушок клюёт зёрнышки, щиплет травку и пьёт водичку.
- Давайте споём песенку про петушка:
Петушок, петушок.
Золотой гребешок,
Маслена головка,
Шёлкова бородка.
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?

Игра «Бабушкины петушки»

Воспитатель: (раздать детям шапочки с изображением петушков)
- Слушайте, ребята, я вам расскажу сказку:
«Жила была бабушка Маша. (Надевает на голову платок) У неё были весёлые петушки. Они ходили по двору, высоко поднимали лапки и громко хлопали крыльями (дети ходят по площадке в рассыпную, высоко поднимая колени, отводя руки в стороны и хлопая ими по бокам). Они любили клевать зёрнышки (малыши приседают, ударяя пальцами рук по коленям). А ещё пьют водичку, вот так – показываю. (Дети останавливаются, наклоняют несколько раз голову вниз, затем поднимают вверх). А ночью они убегали в свой домик и спали там (дети приседают на корточки, подкладывают ладони под щёчку, закрывают глазки). А утром снова шли во двор. Вот какие были послушные петушки у бабушки Маши».








15

Приложенные файлы


Добавить комментарий