Конспект урока по географии, 5 класс (ФГОС). Тема: «Луна – спутник Земли» (урок № 4 в теме № 1 «Земля во Вселенной»)

Конспект урока по географии, составленный по принципу
системно - деятельностного подхода

Класс: 5

Тема урока: «Луна – спутник Земли» (урок № 4 в теме № 1 «Земля во Вселенной»)
Базовый учебник: География. Землеведение. 56 классы. Учебник (под ред. О. А. Климановой).- М.: Дрофа,2012
Цель: Сформировать представления о Луне как естественном спутнике Земли.
Задачи:
Обучающие: формирование понятия «гидросфера», её части, значение для Земли, значение для человека, развитие умения классифицировать материал в виде схемы.
Развивающие: формировать умение работать с рисунками, схемами в учебнике, картами. Развивать устную и письменную речь, интерес к изучению гидросферы, стремление к самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные: реализовать принцип связи изучаемого на уроке материала с жизнью, формирование экологической культуры, бережного отношения к природе своей страны, как части природы Земли, воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету, географическую культуру.

Планируемые образовательные результаты:
Личностные: проявление учебно- познавательного интереса к географической науке. Формирование устойчивых установок социально ответственного поведения в географической среде обитания всего живого, в том числе человека.
Метапредметные: умение работать с текстом, выделять в нём самое главное; умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Умение ориентироваться в окружающем мире.
Предметные: формирование представлений о географической науке и её роли в освоении планеты человеком, в том числе охране окружающей среды и рациональном природопользовании. Знать понятия: Луна, фазы Луны, отлив, прилив.
11.Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать единство и целостность окружающего мира;
Регулятивные: планировать свою деятельность, оценивать работу одноклассников;
Познавательные: добывать и извлекать новую информацию из источников, перерабатывать её, обобщать, классифицировать, сравнивать; выделять причины и следствия для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться, взаимодействовать друг с другом.
12.Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.
13.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
14.Необходимое техническое оборудование: доступ к Интернету, ИКТ, мультимедийная установка, интерактивная доска, ЭОР, персональный компьютер.
15.Структура и ход урока.

Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)

1.
Организационный
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок географии?
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их (К)

2

2.
Актуализация
знаний
Предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала
Предлагает загадку, определяя знания, которыми владеют учащиеся
Ночь на небе тёмно-синем Испекла румяный блин?
Из космической корзины
Прикатился апельсин?
Или блюдце золотое
Засияло в вышине?
Фантазировать, порою,
Так занятно при ЛУНЕ!
и вопросы
Как вы думаете, с какой целью мы на уроке вы будете изучать Луну?






Демонстрирует
слайд–презентацию и предлагает сформулировать тему урока
Впитывают и объясняют, о каком небесном теле говорится в загадке (П)
( о Луне)
Вспоминают, перечисляют и определяют, какие знания о Луне им известны ( П, Р)
Формулируют название темы урока и записывают в тетради. (Р)
7


3.
Изучение нового материала.
Формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерное, отличное. Развивает способность к общению.
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.
Шаг 1. Ставит проблемный вопрос
Почему на Луне нет жизни?

Шаг 2. Спрашивает и формирует понятие
Как вы думаете, что такое «Луна»?


Подводит к выводу: что «Луна» - спутник Земли

Высказывают предположения на поставленный вопрос (П)

Работают с текстом учебника (П), анализируют предстоящую деятельность (Р)

Отвечают, обсуждают.

Пытаются самостоятельно сформулировать,
Предлагают свои варианты ответа (Р)
Записывают,
работают с учебником и рис.11 стр.26 в учебнике
14

4.
Исследование
Предлагает задание на
«новое знание».
Помогает комментировать учащимся «новые знания».
Предлагает добыть информацию из текста учебника и записать, почему вид Луны на небе меняется?
Предлагает ответить на вопросы в конце параграфа

Создаёт условия для сотрудничества – работы в парах

Обсуждают в группах
варианты и фиксируют на бумаге свои «открытия» (П, Р,К)

Выполняют задание, работая в парах (отвечают на вопросы самостоятельно, задавая их друг другу) ( П, К,Р)
Предлагают свои варианты ответов на вопросы
10

5.
Подведение итогов урока
(рефлексия)
Предлагает вспомнить тему и задачу урока, соотнести с планом работы, записанным на доске.
Предлагает вспомнить тему и цель урока (задачи), оценить работу учащихся на уроке
Оценивают свою работу и работу одноклассников (Р)
5

6.
Домашнее задание
Комментирует, даёт инструкции по выполнению домашнего задания: § 4(для всех);
Поготовить сообщение или презентацию (по желанию)

Слушают и записывают в дневники (Р)
2


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий