урок математики в 1 классе по теме Зависимость между компонентами вычитания (УМК Перспектива)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа



урок математики
по теме

«Зависимость между компонентами вычитания»

1 класс


УМК Перспектива






учитель начальных классов

С.В.Мостовенко



Тема. Зависимость между компонентами вычитания

Задачи: учить выявлять взаимосвязь между компонентами и результатом вычитания; упражнять в названии компонентов и результата вычитания; развивать логическое мышление, речь.
Формируемые УУД: устанавливать взаимосвязь между компонентами результатами действия вычитания; считать в пределах 9; определять взаимосвязь между частью и целым; сравнивать числа и выражения; проговаривать последовательность действий при выполнении самостоятельных заданий; отличать верно выполненные задания от неверно выполненных; тренировать мыслительные операции; делать выводы в результате самостоятельной работы; слушать и понимать других – осваивать способы речевого общения; учиться работать в паре, группе.
Оборудование: учебник, ТПО, проектор, экран, доска, индивидуальные карточки с заданием.
Используемые технологии: ИКТ-технологии, дифференцированного обучения, обучение в сотрудничестве в малых группах, технология адаптивного обучения, технология проблемного обучения, здоровье-сберегающие технологии.


Ход урока

Орг.момент
(Слайд 1)
- В гости к нам на урок пришли буквы. Назовите их. (А, С, И, Л)
- Составьте слово из данных букв. Что получилось? (Сила)
- Что такое сила?
- Назовите те качества, из которых состоит ваша учебная сила? (Внимание, доброта, трудолюбие, дружба и т.д.)

II. Устный счёт

· Разминка
- Наступил долгожданный декабрь. Сначала на клумбе распустились 2 тюльпана, затем 5 нарциссов. Сколько расцвело цветов?
- Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?
- Среди чисел 2, 3, 4, 5, 9 зачеркните 2 числа. Сумма оставшихся чисел должна быть равна 10.

· Математический диктант (работа с цифровыми веерами)
На сколько 8 больше 6?
На сколько 2 меньше 5?
Первое слагаемое 7, второе – 2. Найдите сумму.
Увеличьте 4 на 5.
Уменьшите 8 на 2.
Чему равна сумма 4 и 4?
Зимой в Антарктиде гнездится 1 вид птиц – пингвины, а летом ещё 8 видов птиц. Сколько видов птиц гнездится летом в Антарктиде? (Слайды 2, 3)
Масса пингвина 15 кг. После того как папа пингвин долго нянчится с малышом, он худеет на 5 кг. Какова масса пингвина по окончании воспитания малыша? (Слайды 4, 5)
- Если вас заинтересовала информация об Антарктиде, пингвинах, поинтересуйтесь о новых сведениях в нашей библиотеке или дома в энциклопедиях, или в Интернет. А завтра поделитесь новой информацией со всеми в классе.
- Что интересного узнали об Антарктиде?
- А о пингвинах?
- Что помогает выжить пингвинам?

· Физминутка «Пингвины»

III. Самоопределение к деятельности
- Запишите выражение и найдите его значение, как вы нашли массу пингвина?
15 – 5 = 10
- Как называются компоненты вычитания?

· Учебник с.26 № 1
- Перед вами математические замки. Заполните окошечки замков, найдите разность.

· Работа в группах
- Что интересного заметили? Установите закономерную связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью.
1 группа – первый математический замок;
2 группа – второй математический замок.
- Какие выводы можно сделать? (Слайд 6)
1 группа – (уменьшаемое 8, вычитаемое увеличивается на 1, а разность на 1 уменьшается);
2 группа – (уменьшаемое увеличивается на 1, вычитаемое 2, разность на 1 увеличивается).

IV. Работа по теме урока

· Знакомство с правилом с.26
- Верны ли ваши предположения?
- Повторите ещё раз, какая взаимосвязь существует между компонентами и результатом вычитания?

· Работа в парах
- Не вычисляя, расположите выражения в порядке возрастания их разности.
6 – 2
7 – 3

6 – 1
6 – 3

6 – 4
4 – 3

6 – 3
5 – 3

2 группа
1 группа


V. Закрепление изученного

· Физминутка «Пингвины»

· Учебник с.27 № 2
- Что общего в выражениях первого столбика? (Уменьшаемое увеличивается на 1, вычитаемое 4). (Слайд 7)
- Где наблюдается такая же взаимосвязь? (В 3-ем столбике).
- Что общего в выражениях второго столбика? (уменьшаемое 9 вычитаемое увеличивается на 1).
- Где наблюдается такая же взаимосвязь? (В 4-ом столбике)

· Дифференцированная работа
- Решите 1-ый и 2-ой или 3-ий и 4-ый столбики. В каждом столбике найдите значение первого выражения, а остальные ответы запишите не вычисляя.

· Проверка в парах

· Учебник с.27 № 3(Слайд 8)
- Сравните выражения, используя связь между компонентами вычитания. (С комментированием)

· Рабочая тетрадь с.27 № 5(Слайд 9).
· Самостоятельная работа
- Что перед вами? (Числовой отрезок)
- Какой знак между выражениями стоит? Почему? (Равно, пришли в одно и то же число 3)
- Составьте выражения по числовому отрезку и сравните их.
- Какие знаки стоят между выражениями для второго числового отрезка? Почему? («Больше», «меньше», пришли в разные числа 4 и 6)

· Самостоятельная работа

· Учебник с.27 № 5
- Что вы знаете интересного о кроте?

VI. Рефлексия
- Кому помогла учебная сила на уроке?
- Какие задания интересно было выполнять?
- Что было трудным?
- С каким настроением вы уходите с урока?






Приложенные файлы


Добавить комментарий