Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Человек. Части тела. Учим детей общению».


Конспект открытого занятия в старшей группе на тему: «Человек. Части тела. Учим детей общению».
Цель занятия: практическое употребление антонимов, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; преобразование единственного числа именительного падежа в родительный падеж множественного числа; развитие мелкой моторики детей; закрепление основных понятий по лексической теме; воспитание у детей уважительного и доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: разрезные картинки на слова-антонимы, мяч, разрезные картинки для нахождения 4-го лишнего; карточки с мимическими изображениями лиц.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
- Сядет тот, кого я назову ласково.
Загадки (части тела, глаза, нос, руки и т.д.).
Объявление темы занятия.
Игра «Что я чувствую?»
- Подумайте и ответьте, для чего человеку нужны пальцы, глаза, нос, язык, уши.
Игра «Право – лево».
Выполните следующие действия:
Поднимите вверх правую руку.
Поднимите вверх левую руку.
Дотроньтесь правой рукой до носа.
Дотроньтесь левой рукой до носа.
Покажите правой рукой правое ухо.
Покажите левой рукой левое ухо.
Покажите левой рукой правое ухо и т.д.
Игра «Исправь ошибку».
Книга читает девочку.
Руками прыгают, а ногами трогают.
Глазами нюхают, а носом смотрят.
Ушами едят, а ртом слушают.
Ногами хлопают, а руками топают.
Физминутка. Игра с мячом «Скажи со словом «много», «скажи ласково».
рука – нос - плечо - щека - ухо -
нога - палец - голова - спина - зуб –
Пальчиковая гимнастика (упражнения по теме «Человек»).
Письма.
– Нам пришли письма от мальчиков и девочек. Они спрашивают у нас совета – как им быть?
Первого мальчика зовут Ваня. Вот его фотография. Он жалуется на то, что дети с ним не играют, его не любят, и вот что он про себя пишет:
«Я быстрей всех умею бегать,
Лучше всех умею всё делать,
Самый я красивый.
И почему все меня зовут хвастливый?»
Давайте поможем ему разобраться, почему дети с ним не дружат. Что бы вы ему посоветовали? Как ему следует вести себя?
А вот письмо от второго мальчика. Его зовут Серёжа. Он нам пишет: «Дети придумали про меня вот такую дразнилку и почему-то не хотят со мной играть:
Сергей всегда ругается,
Дерётся и щипается,
А если не кричит,
Под нос себе ворчит».
Чтобы вы ему посоветовали, чтобы его не дразнили? И т.д.
Игра «Скажи наоборот» по картинкам.
Жили два брата, но были они очень разные. Один был добрый, а другой, наоборот – (злой),
один был – трудолюбивый, а другой – (ленивый), один был храбрый, а другой – (трусливый) и т.д. Но вскоре второй брат решил измениться, был он злым, а стал – (добрым) и т.д.
«Комплименты». Дети обращаются друг к другу, начиная со слов «мне нравится в тебе…».
Итог занятия. Обобщение, какие хорошие качества в людях ценятся.

Приложенные файлы


Добавить комментарий