Конспект урока по математике в 3 классе на тему Ось симметрии

Открытый урок по математики

Класс: 3 «б»
Учитель: Т.В.Тугутова
Дата проведения: 7 декабря 2011 г

Тема: Симметрия
Цель урока:
Познакомить с симметрией как преобразованием фигур на плоскости; изучить закономерности расположения симметричных точек и фигур; учить строить симметричные фигуры.
Повторить материал о перпендикулярных линиях, вертикальных и горизонтальных. Формировать вычислительные навыки.
Оборудование: циркуль, угольник, линейка, ластик, простой карандаш, лист бумаги.



слайда
Ход урока



Математика пришла
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но скажу с почтеньем:
Математика нужна,
Всем без исключенья!


















Зеркальность.







Симметрия – это одинаковость в расположении частей чего-либо по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.


















Линия сгиба в математике называется осью симметрии.

перпендикуляр -









Симметричные точки.
расположены на равном расстоянии от линии симметрии;
лежат на прямой перпендикулярной оси симметрии.


Прямая, на которой расположены точки должны быть перпендикулярны к оси симметрии.
( ( - прямой угол)


Расположены на одинаковом расстоянии.

Работа в парах.




Повторить классы.

уменьшить в ___ раз - :
увеличить в ____ раз - (

































Задумай число.

Симметричные фигуры.










1
2


















3












4


















5
6
7
8


9
10

11

12
































13





14






15
























16





17
18

Конец
19
I . Организационные момент.
Сегодня на уроке нас с вами ожидает интересная и разноплановая работа.
Прочитайте.
Как вы понимаете?
Вывод: Без математики не прожить человеку в нашем современном мире.
2. - Чему новому научились на предыдущем уроке?
Где понадобятся эти знания в жизни?
В наше время, таким образом, перемещают с одного места на другое целые здания, которые имеют историческую ценность. Если здание разрушается или под ним разрушается фундамент, то при помощи специальных устройств его перемещают на новый фундамент, а затем приступают к реставрации.

II . АОЗ
Фронтальная работа.
Посмотрите. Кто здесь изображен?
Что о них можете сказать?
Давайте вертикальной линией разделим эти рисунки строго на две равные части.
Что вы теперь скажите о этих фигурах? (Правая часть рисунка такая же, как и левая. Все точки изображения зеркально отображают друг друга.)
( Они все состоят из двух одинаковых половинок.
Как мы называли такие предметы на уроках рисования?
Значение слова «симметрия».
В толковом словаре С.И.Ожигова
означает .




III . Постановка темы урока.
Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Будем тренироваться в построении симметричных точек и симметричных геометрических фигур
Для чего человеку нужно знать симметрии.

IV . Работа по теме урока.
а) Практическая работа.
Взяли лист бумаги.
Сложи пополам лист бумаги.
Проколи обе половинки ножкой циркуля.
Разогни лист.
Обозначь точки буквами А и В.
Что интересного вы заметили в из расположении?
Соедини точки А и В.
Точку пересечения отрезка АВ с линией сгиба обозначь буквой О.
Измерь отрезки АО и ОВ.
Что заметили? (расстояние равны)
Возьми угольник и приложи к углу, которому образуется между отрезком АВ и осью симметрии.
Что скажете? (Получился прямой угол) Такие прямые называются перпендику- лярными.
Когда точки называются симметричными? (когда точки расположены на прямой, перпендикулярной оси симметрии, на равном расстоянии от неё)
Приведите примеры предметов, которые обладают симметричностью.
б) Работа по учебнику. стр.40
№ 2 – Повторить свойства симметричных точек.
№ 3 – Первичное закрепление с проговариванием вслух.
Как ещё можно проверить правильность построения симметричных точек? (с помощью кальки)
Ещё симметричность точки можно проверить, если сложим лист по линии симметрии и нужную нам точку проткнём иголкой.( получим две симметричные точки.
в) Практическая работа по закреплению темы. (на листочках).

V. Физминутка.

VI . Повторение раннее изученного.
Записать многозначные числа.
4 тыс 39 ед; 92 тыс 7 ед; 23 млн 35 ед;
206 млрд 7 млн 32 тыс 2 ед.
Назовите самое большое число?
Назовите самое маленькое число?

Записать выражения.
а) Сумму чисел a и b умножить на разность чисел c и d.
б) Из частного чисел x и y вычесть число k.
в) Разность чисел b и m разделить на произведение чисел k и t.

3. Записать и найти значения выражения.
Сумму чисел 300 и 400 уменьшить в 10 раз.
Частное чисел 560 и 70 увеличить в 5 раз.
Разность чисел 600 и 400 увеличить в 10 раз.
Сумму чисел 240 и 60 уменьшить в 100 раз.

Работа по учебнику.
№ 5
4780 х 600= 286800
530840 : 40 = 13271
272580 : 3 = 90860
№ 7 ( I ст)
60705 + 124 = 124 + 60705
64 х 308 = 308 х 64
756 х 32 ( 28 х 736
3094 – 86 ( 3094 – 806
№ 6
Математический фокус.
32 30 4
(26 + 6) – 2 – 26 + 1 = 5

VII . Итог урока.
Что такое симметрия?
Приведите примеры симметричных фигур.
Можно ли считать симметричным фигуру человека, у которого удалили зуб?

VII . Д/з: № 5 (II ст), № 7 (II ст) с.41
№ 10 с.42 по выбору.



Приложенные файлы


Добавить комментарий