КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ. ТЕМА « ЗВЕЗДНОЕ НЕБО»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.
НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ.
ТЕМА « ЗВЕЗДНОЕ НЕБО»
Нетрадиционная техника: свеча + акварель.
Цель: воспитывать эстетическое восприятие природы и её изображений нетрадиционными художественными техниками; развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.
Оборудование: белые листы, свеча, акварель, кисти, иллюстрации с изображением звездного неба.
Ход занятия.
1 Организационная часть.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Он не летчик не пилот,
Он ведет не самолет.
А огромную ракету,
Назовите, кто же это. (космонавт)

Чудо-птица алый хвост
Полетела в стаю звезд. (ракета).
Воспитатель напоминает, что недавно был День космонавтики .Отмечается он 12 апреля. Детям предлагается представить, что они тоже полетели в космос .Дети изображают космонавтов в скафандрах (дети идут друг за другом, обходят свободное пространство в группы. Двигаются медленно , широко расставляя ноги)
-Космонавты занимают места в ракете (дети садятся на стульчики. имитируют звук двигателя ). Что же мы там увидят? Посмотрели в иллюмитниторы. Рассматриваются эскизы и иллюстрации неба, звезд, сравниваются переходы цвета в изображениях. Путешествуя по космическому пространству, мы увидели много интересного и вам будет о чем рассказать своим близким.
- А сейчас возвращаемся на Землю. И я вам предлагаю нарисовать звездное небо.
2 Практическая часть
- Сегодня ребята я вас научу рисовать звездное небо свечой и акварельными красками. Вы внимательно смотрите за мной и за поминайте.
Воспитатель показывает как .нарисовать свечой звезды большие и маленькие, затем наносим фон акварелью. Напоминает, что можно использовать различные оттенки темных цветов: фиолетовые, синие, синие, черные.
Дети приступают к работе. Педагог по необходимости помогает им.
Пока наши работы сохнут, предлагаю вам немного поиграть. Проводится
Тематическая физкультминутка.
Раз,два – стоит ракета, Проверить осанку
Три, четыре- самолет. Руки в сторону.
Раз, два – хлопок в ладоши. .Хлопки в ладоши над головой.
А потом на каждый счет. Четыре хлопка перед собой
Раз, два, три ,четыре- Руки вверх потянуться.
Руки выше, плечи шире Ходьба на месте.
Раз, два, три, четыре-
Мы на месте походили.
А сейчас мы с вами дети Руки вверх, ладони соединить-«купол ракеты»
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись Встать на носочки.
Быстро, быстро руки вниз Правую руку вниз, левую руку вниз
Раз, два, три, четыре- Потянуть голову вверх, плечи вниз.
Вот летит ракета высь!
В ясном небе солнце светит, Потягивания-руки вверх
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля- Низкий наклон вперед, руки развести в стороны
Расстилается земля.
3 Итог занятия
При осмотре рисунков выбирается изображение неба, на котором большее звезд
.самое светлое небо, самое темное, самое разноцветное. Воспитатель хвалит ребят и предлагает эти работы подарить своим близким и рассказать им про наше комическое путешествие.










13PAGE 15


13PAGE 14215




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий