Жизнь леса. Лес-природное сообщество.


Тема: ЖИЗНЬ ЛЕСА. ЛЕС – ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО
Цели: Познакомить детей с понятием «природное сообщество». Закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном мире.
Показать разнообразие обитателей леса и взаимосвязи в лесном сообществе: ярусами, микроорганизмами, грибами, цепью питания; развивать познавательный интерес, умение рассуждать, учиться видеть красоту леса; воспитывать чувство бережного отношения к обитателям леса.
  Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, магнитофон, компьютер, проектор, коллекция плодов деревьев, кустарников, листьев, гербариев, словарь Ожегова, компьютерная программа с презентацией, карта природных зон, иллюстрации животных, птиц, растений, лекарственных трав, грибовВыставка книг (имеющихся в школьной библиотеке , с пояснением к ним)
Ход и содержание.
 - Здравствуйте, ребята. Поприветствуем всех гостей, улыбнемся!!! Садитесь.
Организационный момент.
Начинается  урок,
    Он пойдет ребятам впрок,
    Постарайтесь всё понять,
    Учитесь тайны открывать,
    Ответы полные давать
    И получать оценку «пять»!
Отчет дежурного ( Наташа)
(Сегодня 17 декабря , 17 день зимы , на улице морозно, лежит снег ,
температура -10 градусов, В классе тепло и уютно, все готовы к уроку)
2.Сообщение темы и целей урока.
На доске – плакат «Лес». Звучит запись голосов птиц. Инсценировка сказки
«О художнике, который решил нарисовать лес».
Сказка о художнике, который решил нарисовать лес
– Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка.
Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался лесовик.
Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.
– Нарисуй жабу и ящерицу, грибы!
– Нет, – сказал художник.
Долго спорили, и художник согласился и дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.
– Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок и исчез. А может, и затаился. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они вместе и есть лес!
(Показ картины «Лес».)
Мы пойдем сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Широко раскинулся на территории нашего края зеленый океан лесов. Плещутся в этом океане белоствольные березки, темные ельники, сосновые боры. Одно из замечательных богатств нашей страны и нашего края – лес.
Тема нашего урока “Жизнь леса. Лес – природное сообщество”.
На доске и в тетрадях записывается тема: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество».
-Мы отправляемся на поиски неизвестного.
-Какие же действия на уроке помогут нам узнавать новое о лесе?
(Дети высказываются, а на доске появляются слова-действия, напечатанные на разноцветных полосках бумаги):
слушать
думать
узнавать
-А что такое лес?
(ответы детей: Лес — это наряд нашей земли. Там, где лес, там чистый воздух. Лес — это дом для зверей и птиц. Это грибные поляны и душистая вкусная земляника. И т.д. ) - Лес- сообщество древесных и травяных растений, различных животных, грибов.                                                                                      
  -Какие непонятные слова встретились вам  в этом определении?
- Слово «сообщество»
- В словаре Ожегова  это слово означает группу растительных и животных организмов, живущих вместе.
Значит, ВСЕ ОБИТАТЕЛИ ЖИВУТ ВМЕСТЕ СООБЩА, СВЯЗАНЫ ДРУГ С ДРУГОМ.
 -О чудесах и загадках леса, о его жизни мы и будем говорить сегодня на уроке.
– Ребята, чем же является лес для живых организмов? (Домом.)
– А как вы думаете, с каким домом его можно сравнить: маленьким, одноэтажным или большим – многоэтажным?
– Почему?
Учитель. Лес для живых организмов является большим многоэтажным домом. Каждый этаж имеет свое название. Ученые называют эти этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Названия ярусов вы сможете дать сами, послушав загадки-описания.
1) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)
2) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)
3) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Трава.)
Расположите названия ярусов в порядке уменьшения.
Ученики. Деревья, кустарники, травы.
Учитель показывает схему «Ярусы леса».

Лес состоит из трех ярусов. Верхний ярус образуется кронами деревьев. Листья высоких деревьев потребляют много солнечной энергии.
Более низкие деревья получают меньше солнечных лучей. Эти деревья и кустарники составляют средний ярус леса. Они растут в тех местах, где высокие деревья не закрывают их от солнца.
Травянистые растения, цветковые растения, мхи и папоротники составляют нижний ярус леса. В этой части леса растениям надо приспосабливаться, чтобы получить достаточное количество солнечной энергии для своего развития.
Самостоятельное задание с последующей проверкой «Распредели по этажам растения»
Учитель предлагает заполнить таблицу:
Деревья Кустарники Травы
ели
сосны
березы
осины малина
смородина
калина
шиповник костяника
кислица
ландыши
Физминутка.
- Сейчас я проверю, внимательны ли вы.
Загадки-обманки.
Неуклюжий, косолапый,
Он в берлоге лижет лапу
Знаем, нас не проведешь –
Этот зверь, конечно, .. (медведь)
Вот забавный недотрога,
Он иголок носит много
Этот маленький зверек
Называется …(ёж)
У бедняжки нет берлоги,
От врагов спасают ноги
Он привык к зиме белеть
Догадались? Он … (зайка)
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Ей не скажешь: «Ну-ка, брысь!»,
Этот зверь, конечно, …(лиса)
Я зимой в пушистой шубе
Ем грибы на старом дубе,
Мне на месте не сидится,
Потому что я … (белка)
- Оказывается, без животных лес жить не сможет. А каких животных леса вы знаете? Назовите известных вам животных, живущих в лесу – от больших и до самых маленьких.
(Дети называют животных)
-Все эти животные очень разные. А теперь попробуйте распределить этих животных на группы. (медведь, жук, волк, паук, белка, олень, лиса, синица, ворона, воробей, коршун, лось, заяц, барсук, дятел, муха, комар, муравей, божья коровка)
- Как называется каждая из этих групп? (Звери, насекомые, птицы)
- Если присмотреться к пище этих животных, их также можно поделить на группы.
Дима отвечает
(Насекомые: жук-короед, мохнатые гусеницы, муравьи.Земноводные: лягушки.
Пресмыкающиеся: живородящая ящерица, прыткая, уж, гадюка.
Птицы насекомоядные: синица, кукушка, дятел, соловей.
Растительноядные: сойка, снегирь, чечетка, свиристель.
Хищные: ястреб, сова, сокол.
Млекопитающие-растительноядные: бурундук, лось, заяц, косуля, мышь, слепыш.
Насекомоядные: крот.
Хищные: волк, горностай, ондатра, лиса, норка, куница.
Всеядные: кабан, белка, еж.
Еще какие организмы входят в лесное сообщество? (грибы, микробы)
Рассказ Ромы про Санитара леса - Волка
Рассказ Наташи про Пернатую кошку-Сову
Учитель открывает схемы на доске.

Учитель. Что обозначают стрелки?
Ученики. Это цепи питания.
Учитель. Вы уже сказали, что лес – это дом для живых организмов. А еще чем он служит животным?
Ученики. В лесу животные находят пищу.
А теперь составьте свою цепь питания ( ответ Максима)
Как животные помогают растениям?
Разносят семена.
В лесу живут еще одни живые организмы. Кто же это? Отгадайте.
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.
Ученики. Грибы.
Учитель предлагает прочитать статью учебника «Нужны ли лесу грибы?» на с. 179.
Рассказ Кристины
Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.

Игра с грибами Съедобными и несъедобными
-Молодцы! Вы знаете съедобные и несъедобные грибы.
Рассказ Ирины про грибы-лисички
Закройте глаза и представьте, что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами?
Ученики. Остатки старой травы, сухие ветки, старые листья.
Учитель. Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых. Поэтому в лесу и не скапливается много старой листвы. А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Каким животным помогает лесная подстилка зимой?
Ученики. Жукам, ежам, медведям, то есть тем, кто впадает в спячку.
Учащиеся читают статью «О лесной подстилке и микроорганизмах» на с. 180 учебника.
Зачем нужна лесная подстилка( ответ Сережи)
Как живут растения и животные в лесу?
Ученики. Растения растут в лесу ярусами. Животные делят между собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие – в кустах, третьи – на земле или даже под землей. Все живые организмы живут сообща, растений в лесу больше, чем животных.
Учитель. Как можно назвать лес?
Ученики. Лес – природное сообщество.
– Подумаем о месте человека в природе. (частица природы).
– Кем будет человек в лесу? (гостем).
Человек – гость в чужом доме, в котором много своих жильцов и правил. Что же это за правила?
– Вы нарисовали разрешающие и запрещающие знаки поведения в природе. Объясните их.
– Природа – общий дом растений, грибов, животных и человека, и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател.
(Читает выразительно наизусть Ирина):
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою
Как вечность, лес шумит.
Ребята у вас на партах лежат листочки разных цветов (зеленый и оранжевый) давайте на минуту превратим наше дерево либо в летний либо в осенний наряд, если вы все поняли на уроке-зеленый, если не очень –оранжевым.
lV.Домашнее задание
С. 126 (вопросы)

Приложенные файлы


Добавить комментарий