Сценарий конкурса Горжусь профессиями родителей

Сценарий познавательного конкурса
«Горжусь профессиями родителей»

Форма проведения. Открытое мероприятие для родителей и учеников.
Цель мероприятия: Расширить понятия школьников о разных профессиях.
Задачи: Расширить знания детей о профессиях родителей. Способствовать формированию понятия о том, что обязательно нужно владеть, хотя бы одной профессией. Воспитание уважения к людям труда.
Оборудование. Проектор, мультимедийная заставка меропиятия, музыкальное сопровождение, листочки А4 и ручки, пол ватмана и цветные карандаши.
Контингент участников: обучающиеся 7-8 классов.
Составитель сценария :
Утяшева Светлана Равиловна, педагог-организатор.
Ход мероприятия.

Звучит фоновая музыка.
Сигнал «Внимание».

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! И гости нашего праздника!

Ведущий 2: Мы рады приветствовать вас на познавательном конкурсе
«Горжусь профессиями родителей»!

Ведущий 1: В мире существует огромное количество профессий, они охватывают различные сферы человеческой деятельности, постоянно изменяются с развитием общества, науки и техники.

Ведущий 2: Но при этом многие профессии сохраняют свои главные признаки и сопровождают человечество в течение столетий.

Ведущий 1: О них нам расскажут 2-классники. Встречайте!

Выходят 2-классники с реквизитами профессий

Ведущий 1:
Кто на свете самый главный,
Самый добрый, самый славный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это (2-классники хором) труд!


Ведущий 2:
Кто на свете самый умный,
Самый старый, самый юный?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!

Ведущий 1:
Кто
На все века и годы
Настоящий
Царь природы?
Царь полей,
Заводов,
Руд?
Кто он?
Как его зовут?
Ну, конечно,
Это труд!

Ведущий 2:
Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!

Ирхан. Я хочу шофёром быть. Грузы разные возить.
Сабина. Я мечтаю о балете. Лучше нет его на свете.

Алёна. Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством. Очень вкусным, как конфета. Съел его - болезней нету!

Даша. В красках я души не чаю. Стать художником мечтаю. Закажите мне портрет. Справлюсь я, сомнений нет!

Никита. Вы со мной, друзья, не спорьте, Я хочу стать первым в спорте. Шайбу мне забить - пустяк, Я играю за "СПАРТАК"!

Азалия. Я мечтаю стать скорей Воспитателем детей. С ними петь, гулять, играть. Дни рожденья отмечать. ВМЕСТЕ:
Все профессии прекрасны. Все профессии важны. Знаем мы, что наши руки Будут Родине нужны!

Уходят

Ведущий 1: Сегодня мы с помощью участников конкурса познакомимся с некоторыми из них. Итак, на сцену приглашаются:
№1 Лебедева Динара Халимовна и её дочь Анастасия, ученица 7А класса.
№2 Кренцив Лилия Викторовна и её дочь Елизавета, ученица 8А класса.
№3 Рожкова Надежда Ивановна и её сын Владислав, ученик 8Б класса.

Ведущий 2: Поприветствуем бурными аплодисментами самых смелых, самых умных, самых талантливых родителей нашей школы.

АПЛОДИСМЕНТЫ

Ведущий 2: И пожелаем им удачи в предстоящей игре.

Ведущий 1: Слово для поздравления предоставляется директору школы
Ольге Александровне Чичириной.

Директор

Ведущий 1: А теперь, уважаемые друзья и гости нашего праздника представляем звёздное жюри.


Ведущий 2: Каждый конкурс нашей игры будет оцениваться по «5»-бальной системе.

Ведущий 1: Наступило время 1 конкурса. Он называется «Давайте познакомимся».

Приглашаем на сцену участников №1.
Приглашаем на сцену участников №2.
Приглашаем на сцену участников №3.

Ведущий 1: Второй конкурс нашей игры называется «Презентация профессии». Это было домашним заданием участников – подготовить презентацию и рассказ о своей профессии.

Приглашаем на сцену участников №1.
Приглашаем на сцену участников №2.
Приглашаем на сцену участников №3.

Ведущий 1: Конкурс №3 «Производственная речёвка».
Речёвка – это ритмические стихи, под которые хорошо маршировать.

Ведущий 2: В нашей стране до поры до времени считалось, что речёвка – это детская забава, пригодная лишь октябрятам. Но на самом деле это не так.

Ведущий 1: Во-первых, с речёвками ходили в бой ещё римские легионеры. Во-вторых, современные производственные психологи утверждают, что произнесение речёвки в начале рабочего дня сплачивает трудовой коллектив и повышает производительность труда.

Ведущий 2: Узнав об этом, некоторые руководители отечественных предприятий обязали своих работников по утрам маршировать с речёвкой. Но какой речёвкой воспользоваться, не октябрятской же? Дорогие участники, попробуйте помочь передовым директорам и сочините для их работников специальную речёвку.

Ведущий 1: Это должна быть речёвка для (тянут листочки):
работников пекарни
учителей школы
работникам фабрики детских игрушек
работников молочного завода
охраны президента.
Ведущий 1: Пока участники готовят задание, мы поиграем со зрителями.

Игра со зрителями.
Игра со зрителями: хлопните в ладоши один раз когда услышите название профессии: озера, луга, поля, сантехник, гуси, горы, лебеди, лунатик, пилот, сад, огород, собака, фанатик, лошадь, садовник, бухгалтер, комбайнёр, война, рана, фельдшер, стилист, макияж, румяна, романтик, парикмахер, ласточка, учитель, школа, букварь, доска, продавец, официант, ресторан, меню, менеджер, турист, отдых, самолет, рыбак, врач, гид, сафари, слон, Африка, жираф, водитель, телеведущий, новости, телевизор, телеантенна, телемастер, телефон, телеоператор, нумизмат, дизайнер, барашки, магнитофон, диск, пластинка, диджей, инженер, коллекционер, принтер, актёр, продюсер.

Ведущий 2: Приглашаются участники под №1№2№3

Ведущий 1: Следующий конкурс «Производственная гимнастика». Что это такое? Это комплекс упражнений, который необходимо выполнять во время трудового дня. Для людей разных профессий существуют разные комплексы.

Ведущий 2: Это связано с тем, что одни на работе преимущественно стоят, другие, сидят, а третьи двигаются взад вперёд, так сказать находятся в постоянном движении.

Ведущий 1: Так вот производственную гимнастику рекомендуют выполнять прямо на рабочем месте, даже если это место величиной с телефонную будку.

Ведущий 2: Придумайте и покажите комплекс упражнений производственной гимнастики, который мог бы быть рекомендован:
регулировщику дорожного движения
билетёрше в кинотеатре
учителю в школе.

Музыка. Участники показывают гимнастические упражнения.

Ведущий 1: Заключительный конкурс нашей игры «Обои для офиса». Для каждого помещения, где человек работает, нужны обои особой структуры и расцветки.

Ведущий 2: Нельзя же, например, в помещении банка наклеить обои с ромашками или ягодками. Рисунок обоев должен отражать специфику помещения или учреждения.

Ведущий 1: Попробуйте представить себя дизайнером, который подбирает расцветку, нужный рисунок, текстуру для ремонтных работ. Нарисуйте эскиз обоев, которые оптимально подошли бы для:
стоматологического кабинета
кабинет директора продуктового супермаркета
парикмахерская
кабинет начальника Департамента образования
диспетчерская ж/д перевозок.

Ведущий 1: Во время нашей конкурсной программы каждый участник доказал, что является всесторонне развитой личностью, с огромным творческим и профессиональным потенциалом. Благодарим вас за участие в игре.

Ведущий 2: И слово для подведения итогов игры предоставляется жюри.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14615





·15

Приложенные файлы


Добавить комментарий