План-конспект урока по ИЗО (1 класс) по теме: Узор в полотенце

Технологическая карта урока
Автор, разработчик: Шаркова Светлана Геннадьевна
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 1
Тип урока: урок изучения новых знаний
Тема: «Узор в полотенце»
Технология построения урока: индивидуальная, практическая работа
Время: 45 мин
Методы:
По способу подачи информации:
- словесные: беседа, объяснение, инструктаж;
- демонстрационные: демонстрация готового образца;
- практические: рисование фломастером
По видам деятельности учащихся: творческая работа
По управлению деятельностью учащихся:
- эвристическая беседа;
- алгоритм действий.
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог);
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
овладение средствами художественного изображения;
освоение древних корней искусства своего народа;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к традициям и культуре своего народа;
развитие эстетической потребности в общении с народным декоративно-прикладным искусством

Метапредметные результаты:
развитие художественно - образного мышления;
развитие фантазии, воображения;
умение ориентироваться в художественном, смысловом и ценностном пространстве декоративно-прикладного искусства;
умение ориентироваться в традиционном прикладном искусстве
Предметные результаты:
умение использовать специфику образного языка и средств художественной выразительности, особенности различных художественных материалов и техник во время практической творческой работы;
уметь различать изобразительные мотивы в орнаменте;
знать особенности уникального крестьянского искусства;
знать значение традиционных образов, мотивов (древо жизни, конь, птица, солярные знаки).
Цель: познакомить учащихся со старинной народной русской вышивкой
Основные термины, понятия: вышивка, орнамент, древо жизни, берегиня.
Задачи:
Образовательные:
сформировать понятие об орнаменте, вышивке
Развевающие:
развивать логическое и образное мышление
развитие стремления к творческой самореализации средствами изобразительной деятельности;
Воспитательные:
воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество;
формирование чувства радости от результатов творческой деятельности;
воспитывать усидчивость, аккуратность;
способствовать формированию любви к национальному искусству

Оборудование: для учеников: клеёнки, бумага в клетку формата А 4, фломастеры, салфетки;
для учителя: изделия с вышивкой народных мастеров, образцы орнаментов
ТСО: компьютер, экран, проектор, презентация по теме.
Структура занятия.
Психологический настрой учащихся.
Организационный момент. Создание благоприятной рабочей обстановки.
Изучение нового материала
беседа.
показ слайдов и сообщение задач.
Практическая работа детей.
Итог.
Ход урока.

Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Создание благоприятной рабочей обстановки.
2. Изучение нового материала.
- Здравствуйте, ребята! В Древней Руси почти все предметы первой необходимости изготавливали своими руками. Вышивкой украшали одежду, полотенца, платки и другие предметы быта (слайд № 3)
Самодельные изделия использовались в русском домашнем обиходе до второй половины XIX в., а в некоторых местах и позже. К ним относятся и полотенца (убрус, рукотел, утиральник, плат и др.), имевшие различное применение.
В некоторых русских областях до сих пор различают утирку или рушник, служившие для вытирания рук, которые мало или совсем не украшены, и полотенца, предназначенные для убранства дома в праздник, по случаю каких-либо семейных событий.
Особенно богато украшалось большое рукобитное полотенце, так называемое стеновое. После того как «ударят по рукам», т.е. договорятся о свадьбе, его дарили жениху, вешая ему на шею. Это означало. Что невеста просватана. А он кидал полотенце своей родне. Полотенцем украшали божницу на все время свадьбы, а при поездке к венцу привязывали его к дуге повозки (слайд № 4).
Дарные полотенца, которыми невеста одаривала родню жениха, украшались меньше, чем рукобитные, и в последствии они нередко служили утирками. Девушки сами вышивали полотенца для свадьбы долгими зимними вечерами.
Полотенцем накрывали невесту, когда везли в церковь. Им же связывали жениха и невесту, как бы символизируя этим крепость их семейной жизни.
Полотенце использовали в родильных и крестильных обрядах, а также в похоронных и поминальных (слайд № 5).
Роль полотенца усиливалась нанесенным не него орнаментом.
Орнамент - (от латинского - украшение) - узор, в котором сочетаются и повторяются геометрические или растительные элементы.
Орнаменты бывают геометрические, растительные и сюжетные (слайд № 6). По технике выполнения – вышитые, тканые, набивные и вывязанные (слайд № 7).
- Прилетела пава, села на лаву
Распустила перья, для всякого зелья
Раскидистое дерево с мощными ветвями, оканчивающимися большими цветами – розетка, является изображением мирового дерева, древа жизни (слайд № 8).
Посмотрим другую вышивку и увидим изображение «ладьи», которая как бы движется прямо на нас. Головы, шеи и грудки птиц развернуты в стороны как у лошадей, несущих в одной упряжке (слайды №9-12). В следующем орнаменте разглядим растение и увидим в нем очертания женской фигуры с поднятыми вверх руками. Это образ Матери-Земли, которая для крестьянина была словно живое существо: засыпало на зиму и просыпалась весной. Ясен и смысл узора – он говорит о приходе весны, расцвете природы (слайд №13).
Птицы на деревьях, это посредники между миром живых и миром мертвых, а так же связано представление о свете, тепле, что с их прилетом приходит на землю весна (слайд № 14).
Лебеди в вышивке являются олицетворением верной любви, чистоты. Уточки – знаком трудолюбия хозяйки дома и символом плодородия.
На узоре другого полотенца изображена женская фигура, которая держит под узцы двух коней. На них восседают всадники, по жесту рук видно, с каким почтением обращаются они к небу, и к Матери-Земле. Перед нами зримый образ встречи весны (слайд № 15).
Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты.  Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками: прямая горизонтальная линия обозначала землю, волнистая горизонтальная – воду, вертикальная линия превращалась в дождь; огонь, солнце изображались крестом. Из этих элементов и их сочетаний и выстраивался узор. Солнце издавна почиталось всеми земледельческими народами.
Женская фигура – это божество, выражавшее представления о земле, которая родит, и о женщине – продолжательнице рода. Называют этот образ по-разному : великая богиня земли, плодородия, мать – сыра земля, Макошь, что означает "мать хорошего урожая". Женская фигура всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками. Посмотри, как условно она решена. Из тела богини нередко прорастают ветви, а вместо головы у нее изображение ромба – древнего знака солнца. Иногда ее фигура напоминает дерево. Женская фигура с устремленными ввысь руками символизировала единство сил земли и неба, от которых зависела жизнь человека (слайд №16).
Чтобы создать орнамент надо знать принцип его построения.


Обязательным условием построения орнамента является соразмерность его частей, плавность и ритмичность линий, образующих его. Для узоров русской вышивки характерна симметрия - закономерное расположение основных линий, форм, красок.
Наиболее древнее цветовое сочетание в русской вышивке – белый и красный.
Белый цвет связывался с представлением о свете и небе, вселенная представлялась озаренной небесным светом (светить, сиять, блестеть). Белый цвет почитался как символ красоты, а источником красоты и жизни почитался свет – огонь.
Красный цвет – символ огня в народном представлении благовидный, прекрасный, красивый (красно - солнышко, красна - девица).
Физкультминутка.
Сообщение ученикам учебных задач при выполнении композиции:
Правильно составить орнамент.
Аккуратная работа графическим материалом.
Дать самооценку выполненной работы по следующим критериям:
а) целостность композиции
б) цветовое сочетание
в) аккуратность выполнения работы
Способы решения задачи: (техника выполнения работы):
Вам предстоит придумать композицию орнамента праздничного полотенца, предназначенное для убранства дома в праздник, которое принесет в ваш дом не только красоту, но и мир, и добро.

Творческая практическая деятельность учащихся. (Во время практической работы – целевой обход и консультации учителя).
При выполнении работы дети используют полученные знания на уроке.
Во время практической работы, негромко звучит русская народная музыка.

Самоанализ.
В конце занятия работы вывешиваются на доске и рассматриваются. Каждый ребенок может высказать свое мнение о работах своих одноклассниках и особо выделить выразительно выполненные.

Рефлексия. Подведение итогов урока.
1.Выставка работ учащихся и их обсуждение.
Учитель. Давайте сейчас посмотрим ваши рисунки.
-Удалось ли, вам справиться с поставленной задачей? (Обсуждаются рисунки детей).
Да, красиво, интересные работы получились. Молодцы!
2. Обобщение.
- Что нового мы узнали на уроке? (ответы учеников).
- Чему научились на уроке? (ответы учеников).
3. Уборка рабочего места.







































































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий