Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении.


Учитель: Ершова С.А. Предмет: русский язык Класс: 9 класс Учебник: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Москва, «Просвещение». Тема урока: Строение сложноподчинённого предложения. Знаки препинания в сложноподчинённом предложении. Тип урока: урок «открытия» нового знания. Содержательная цель урока: расширение понятия «сложные предложения », включение знания о сложноподчинённом предложении. Деятельностная цель урока: создание условий для развития у учащихся способности различать сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, а также умения самостоятельно конструировать сложноподчинённые предложения, находить в них главные и придаточные предложения, определять средства связи.
Технологическая карта урока:
№ Этап урока, время
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1
2
3
4
5
6 Мотивация к учебной деятельности-6 мин.

Актуализация и пробное учебное действие- 6 мин.
Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи- 8+ 6+ 5 мин
Самостоятельная работа и самопроверка- 6 мин.
Включение в систему знаний- 5 мин.
Рефлексия- 3 мин
Приветствует учащихся.
Мотивирует к выполнению задания.
Корректирует ответы. Направляет на постановку цели урока.

Активизирует мыслительные операции и познавательные процессы учащихся.
Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся с теоретическим материалом.
Создаёт условия для усвоения учащимися нового способа действия.
Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия, самопроверку учащимися своих решений по эталону; создает ситуацию успеха для каждого ребенка.
Организует подготовку к изучению следующих разделов курса: обращает внимание учащихся на то, что придаточные предложения отвечают на различные вопросы и присоединяются к главным при помощи разных подчинительных союзов и союзных слов; сообщает о том, что придаточные в СПП делятся на 3 группы по значению.
Итоги урока. Домашнее задание. Задание: предложения (слайд 1) списать, подчеркивая грамматические основы и определяя тип сказуемого; дать характеристику предложений:
1)Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой… 2)Все кажется мне, будто в тряском беге по мерзлой пашне мчусь я на телеге (А.С.Пушкин).
Проверка:1-ый ученик на доску выписывает грамматические основы, указывая тип сказуемого;
2-ой ученик записывает характеристику предложений.
Класс формулирует также значение слова «бранить» из 1-го предложения, заменяя его синонимом «ругать».
Проверка задания (слайд 2).
Класс отвечает на вопросы учителя:
- Вызвала ли затруднения характеристика второго предложения? Почему?
- Чем похожи и чем отличаются два предложения?
- Каким образом связаны простые предложения в составе сложных?
- В каком сложном предложении можно задать вопрос от одного простого предложения к другому? Вспомните, как называются такие сложные предложения?
Класс формулирует тему урока и ставит перед собой цели. Записывают тему урока: сложноподчинённые предложения.
Работа с пар. 9: самостоятельно читают теоретический материал и записывают вопросы к нему; затем вопросы задают классу:
-Чем отличаются союзы и союзные слова в СПП?
- В какой части СПП встречаются указательные слова?
- Сколько придаточных предложений может быть в СПП?
Вместе заполняем таблицу:
Сложные союзные предложения Средства связи Простые предложения в них… Примерные схемы
ССП Сочинительные союзы Равноправны ( ), и ( ).
СПП Подчинительные союзы и союзные слова Неравноправны: придаточное подчиняется главному [ ], что ( ).
1)Работа у доски с проговариванием – работа с упр. 78 (1-6 предложения).
Задание: найти главное и придаточное предложение, определить средства связи (союз или союзное слово - см. таблицу учебника стр. 38), составить схему предложения.
Минутка отдыха.1 мин
2)Работа в группах.
Задание: построить СПП (слайд 3).
Проверка устная.
3)Работа фронтальная (2 ученика - у доски).
Творческое задание: закончить СПП, указать главное и придаточное предложение (обращаем внимание на указательные слова в главной части, на их роль в предложении):
Своё выступление я начал так…
Вечер выдался такой…
Учитель рассказал о том…
Спортсмены завоевали столько наград…
Нас встречали там…
1)Самостоятельная работа с упр. 78 (7-10 предложения): найти главное и придаточное предложение, определить средства связи (союз или союзное слово - см. таблицу учебника стр. 38), составить схему предложения.
Самопроверка (слайд 4).
2)Сильные дети в это время работают по индивидуальным карточкам (см. приложение 1).
Фронтальная работа (устно)(слайд).
Задание: составить предложения по схемам (слайд 5).
Делают вывод о том, что придаточные предложения отвечают на различные вопросы и присоединяются к главным при помощи разных подчинительных союзов и союзных слов.
Самооценка. Домашнее задание. Р2
К5
П10
Л9
П1
П7
К3
П14
П5
Л7
Р4
К6
Л7
Р5
Приложение 1.
Карточка.
Задание: Выпишите сначала СПП, в которых придаточные предложения присоединяются к главному при помощи союзов; затем выпишите СПП, в которых придаточные предложения присоединяются к главному при помощи союзных слов (проверьте себя, используя таблицу на стр. 38 учебника). Расставьте знаки препинания.
1)Любое живое дело можно загубить если делать его равнодушными руками.
2)Я теперь счастливым стал навеки потому что счастья не ищу.
3)Вскоре он угадал где находится.
4)Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под дыханием осени.
5)Куда река пошла там и русло будет.

Приложенные файлы


Добавить комментарий