Урок обучения грамоте в 1 классе

Урок обучения грамоте в 1 классе
по теме «Согласные глухие звуки [х][х'], буква Х,х»
Педагогическая цель:
Создать условия для ознакомления учащихся с согласными глухими звуками [х], [х’], буквой Х, х; развития речи, памяти, логического мышления
Тип урока: Решение учебной задачи
Планируемые результаты (предметные)
Выделяют звуки [х] и [х’] из слов; выполняют слого-звуковой анализ слова; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; озаглавливают текст, анализируют пословицы,загадку.
Личностные результаты
Проявляют уважение к хлебу, к людям, которые его производят.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: определяют цель выполнения заданий на уроке.
Познавательные: общеучебные – отвечают на простые вопросы учителя, находят нужную информацию в учебнике; логические – осуществляют анализ пословиц,загадки..
Коммуникативные: участвуют в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях
Основное содержание темы, понятия и термины:
Буквы Х, х; согласные звуки [х], [х’]; слого-звуковой анализ слова; пословица, сельскохозяйственные машины
Оборудование: компьютер,доска,камера,карточки для тестов,линеечкеДембо Рубинштейна, каравай на рушнике,электронное приложение к Азбуке,гербарий ржи ,пшеницы
Мобилизующая часть урока
Сегодня на уроке у нас гости, повернитесь, скажите «Доброе утро!», улыбнулись мне, соседу, и с хорошим настроением начинаем урок.
Правило посадки : руки на месте,ноги на месте ,локти у края,спинка прямая
Закрепление опорных знаний
деятельность учителя деятельность ученика

на доске новогодняя елочка с
буквами: з, д, о, р, о, в, ь, е.
а) снять любую букву и дать
характеристику
б) составить слово З Д О Р О В Ь Е
(всем желаем здоровья)
в) схемы слов лошадь, лебедь 2 слога, одинаковое ударение
чем похожи схемы в 1 слове – твердый согласный
во втором слове – мягкие
согласные

Тест «Проверь себя»
а) Я знаю, чем звуки отличаются от букв
б) Я умею различать гласные от согласных
в) Я знаю русский алфавит

Вывод: Что повторили? Буквы, звуки, читали схемы, провели
тест

физкультминутка

Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка цели и задач (ИКТ)


1. познакомимся с новой буквой
х, со звуками [х][х']


2.читать слоги, слова, предложения с новой буквой



















загадка:
Отгадать легко и быстро
мягкий, пышный и душистый, он и 3. ХЛЕБ
черный, он и белый, а бывает подгорелый
хлеб бывает ржаной, пшеничный –
(показать колоски ржи и пшеницы)
очень много труда необходимо вложить,
чтобы испечь такой хлеб.
Поэтому нужно бережно относиться к
хлебу. Как вы понимаете бережно?
а) звуко -буквенный анализ
б) дать характеристику звука [х]
в) записать с помощью букв слов
Х Л Е Б
г) чтение пословицы человек может обойтись без
ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА (толкование) многого, а без хлеба не может
д) чтение стихотворения Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил!
Не жалел труда и сил!

Физкультминутка

Закрепление по учебнику
самостоятельное чтение в наушниках слов с,39
чтение рассказа учителем
а) сосчитайте сколько предложений?
б) прочитайте самое короткое
в)озаглавьте
Домашнее задание с. 39
Прочитать,Нарисовать сельскохозяйственную машину,
ИКТ





работа в парах- по картинке
найти 5 слов с буквой Х
чтение слогов(слабые учащиеся)
прочитайте только мягкие слоги
чтение рассказа по компьютеру

а)что вам понравилось в рассказе?
б)как бы вы поступили?
г)найдите в тексте восклицательные предложе
ния,прочитайте с интонаией
д) игра в слова: из слова хохотушки составить другие слова
Рефлексия:

Что нового узнали? Понравился урок?(с помощью смайликов)Чему научил вас сегодняйший урок?
Самооценка своих достижений линейка Рубинштейна








15

Приложенные файлы


Добавить комментарий