конспект занятия на тему Книга в жизни человека


Вид занятия: познавательное
Тема: «Книга в жизни человека»
Цель: создать условия, способствующие самоутверждению детей и умению высказывать своё мнение, решать исследуемую проблему и получать практический результат.
Задачи:
Образовательные задачи:систематизировать знания детей об истории происхождения книги, познакомить детей со свойствами бумаги, формировать представления о необходимости соблюдения аккуратности при работе с книгами, продолжать учить детей составлять узор из геометрических фигур на полосе, закреплять умение пользоваться клеем, салфеткой, формировать технические навыки при работе с ножницами.
Развивающие задачи: развивать поисковую деятельность детей: умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор, развивать связную речь детей: отвечать на вопросы последовательно и логично, развивать внимание, словесно – логическую память, конструктивные способности.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей желание стремиться к познанию и сотрудничеству с другими детьми и взрослыми, воспитывать бережное отношение к книге
Ход занятия.
Звучит музыка (музыкальная шкатулка).Дети находят её и предлагают посмотреть, что там лежит. Педагог достаёт лист, где написано молоком.
-Ой, ну это же пустой лист, как нам узнать, что здесь написано. Дети предполагают, что это тайное письмо и надо его проявить с помощью огня.
-Ребята, это опасно, как вы думаете почему? (так как огонь опасен, может возникнуть пожар)
-Вспомним, что об этом говорится в стихотворении (чтение стихотворений, с использованием мнемотаблицы).
Проявив письмо дети читают надпись: SOS
-Ну кто же просит о помощи мы узнаем, заглянув в волшебный сундучок (из сундучка достают картинки с историей развития книги)
-Что это? (книги)
-Да нет, я таких книг никогда не видела. Дети рассказывают, что раньше книги писали на плитах из камня, но это не удобно, так как занимает много место, затем на папирусе – это очень тонкая бумага, его хранили свёрнутым. Писали люди, у которых был хороший почерк, но надо было много времени, чтобы написать одну книгу вручную, поэтому создали станки и стали печатать книги.
-Ребята, значит кто нас просит о помощи? (книга)
Воспитатель достаёт старую книгу «оживлённую»
Книга-Здравствуйте, ребята, вы правильно узнали, это я просила вас о помощи. Однажды я побывала в гостях у мальчика Лёши, который играл с вот этой книгой (показывает порванную книгу)
-Мне стало её жалко, я забрала книгу, потому что я знала, что у меня есть хорошие ребята, которые помогут этой старенькой, больной книги
-Но прежде чем лечить надо разобраться, что с ней случилось и почему она так плохо выглядит. Для этого я предлагаю отправиться в страну книголюбов, но попасть в неё смогут только те дети, которые знают пословицы о книгах
-Итак, пора в путь. На каком транспорте мы туда отправимся, нам подскажет музыка. И первая остановка «Порывай-ка»
-Посмотрите воспитатель показывает схематическое изображение порванной книги
-Какое повреждение вы заметили? (книгу порвали)
-Как по-вашему, это могло произойти? (предположение детей)
-Возьмите по кусочку бумаги и покажите, что мальчик сделал с бумагой. Значит какими она обладает свойствами? (она рвётся)
Аналогично выясняется, что бумага мнётся.
-Можно отправиться в путь дальше.
Остановка «Грязнулька», (схема, где книга испачкана грязью)
-Что же здесь произошло со станичкой книги, откуда взялась эта грязю.
Опустите кончики пальцев в гуашь (это будет грязь) и возьми этими же пальчиками лист бумаги.
-Что случилось с бумагой?
-А теперь возьмите бумагу чистой рукой, остались ли следы.
–Какими руками нужно работать с книгой?
Остановка «загибайка» (схема загнутых листов)
-Что здесь произошло с книгой (мальчик загибал листы)
-Зачем нужно загибать листы (чтобы знать где остановился читатель)
-Что применяют люди, для того чтобы найти страницу, на которой остановился, чтобы не загибать листы (используют закладки)
Книга- Ну у Лёши нет закладок, да и у многих ребят в вашем саду их нет
-Чем мы можем им помочь? (сделать закладку и красиво украсить)
Изготовление закладок, которые они передают мальчику Лёше и другим деткам в саду
Книга-А что же будет с больной книгой (мы её вылечим и подклеем)
Книжкина больница.

Приложенные файлы


Добавить комментарий