Как делаются слова. Что такое суффикс.


МБОУ «Большеподберезинская средняя общеобразовательная школа имени А.Е. Кошкина Кайбицкого муниципального района
Республики Татарстан»
открытый урок по русскому языку по теме:


Подготовила и провела:
учительница начальных классов
Кошкина Любовь Александровна
2012 г-2013 г
Тема: Как делаются слова. Что такое суффикс.
Цели урока: 1) познакомить учащихся с понятием «суффикс»; научить
находить в словах суффикс, сравнивать значения родственных слов
с разными суффиксами;
2) развитие способности правильно формулировать свои мысли в
процессе обобщения изученного; вырабатывание умения работать с
обратным словарём;
3) воспитание в учениках средствами урока уверенность в своих
силах.
Оборудование: учебник «Русский язык» - 2 класс, часть 3 (Н.А.Чураковой),
тетрадь для самостоятельной работы №2 (Т.А.Байковой и О.В.Малаховской), обратный словарь (учебник «Русский язык» -
2 класс, часть 2 (М.Л. Каленчука), карточки со словами,
мультимедиа, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Придумано кем-то мудро и просто при встрече здороваться «Доброе утро!». Доброе утро улыбчивым лицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. И доброе утро длится до вечера.
II Словарно-орфографическая работа (на доске записаны слова)
лес .к
в.р.бей, в.рона, с.рока,
У: Вставьте пропущенную букву и объясните их написание.
У: Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Почему?
Д: слово лесок лишнее слово, потому что все остальные птицы.
У: Наступила зима. Тем птицам, которые не улетели в тёплые края, необходимо помочь. Как мы это можем сделать?
Д: Птиц необходимо подкармливать, так как для них страшнее голод. И поэтому необходимо делать кормушку для птиц.
У: Запишите название птиц в тетрадь
Д: (записывают)
III. Проблемная ситуация.
Определение темы и задач урока.
У: Ребята, вы решили, что слово лесок «лишнее». Что вы можете сказать про это слово.
Д: Это слово предмет, неодушевлённое. Отвечает на вопрос что?
У: Давайте это слово разберём по составу. А чтобы разобрать слово по составу, нужно подобрать родственное слово. От какого слова образовалось слово лесок
Д: лесок ← лес. Лес начальная форма слова
У: Что общего у этих слов?
Д: У них общий корень лес, значит они являются однокоренными словами.
У: Как образовалось слово лесок
Д: При помощи букв ок(по аналогии разбираем слово грибок)
У: Так что такое – ОК?
Д: Это часть слова
У: Что мы должны узнать сегодня на уроке?
Д: Что это за часть слова и для чего она нужна словам?
У: Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью слова.
IV Работа по теме урока
Формирование знаний, умений и навыков
Работа с Обратным словарём, упражнение 20, с 22 (учебник)
У: Откройте Обратный словарь на букву –К. Найдите слова на – ик. От каких слов образовались все эти слова ? Покажи это письменно на любых четырёх примерах
Д: лобик ← лоб
зубик ←зуб
кубик ← куб
клювик ← клюв
садик ← сад
У: Вы заметили, что частичка ик выделена другим цветом? А где она находится в слове : до или после корня?
Д: Частичка ик находится после корня.
У: Сравни значения слов: ёж →ёжик,
лоб →лобик.
У: Какой оттенок смысла частичка – ик придаёт словам?
Д: Частичка ик придаёт словам ласковое значение. Превращает предмет в маленький.
Закрепление изученного материала упражнение 21, с 23
У: Найдите в Обратном словаре на –К слова с основой на ёк (с 143 У 2)
У: Скажите, от каких слов образовались все эти слова. Покажи письменно.
У: Миша начал это делать так:
Уголёк ← угол…
У: Продолжи Мишину запись.
Д: пенёк ← пень
огонёк ← огонь
конёк ← конь
У: Слова в парах – родственные?
Д: Да, данные слова родственные , так как имеют общую часть, которая хранит основную мысль.
У: Выделите в каждой паре общую часть (корень). Как выделена в словаре частичка – ёк?
Д: Частичка ёк выделена голубым цветом.
У: Где находится эта частичка в словаре?
Д: эта частичка находится после корня
У: Для чего она служит? С её помощью образуются другие слова?
Д: Частица ёк служит для образования новых слов.
У: И эта частица называется суффикс . И на письме суффикс принято обозначать вот таким знаком ^
работа со словом лесок
У: Вернёмся к слову лесок . От какого слова образовалось это слово . Покажите это письменно. Разберите это слово по составу.
Д: лесок ← лес
У: что обозначает частица ок. Где стоит эта частица?
Д: суффикс. Суффикс всегда стоит после корня.
У: Для чего нужен суффикс.
Д: Суффикс помогает образовывать новые слова.
Подсказка Летучей Мыши. (с 23 учебник 3 ч)
У: А для того чтоб убедиться правильно мы с вами сделали вывод, прочитаем подсказку Летучей Мыши с 23 учебник Ч3
Часть слова, с помощью которой образуются другие слова, называется СУФФИКСОМ, если эта часть стоит после корня.
Суффикс обозначается так: ^.
Например: столик □, пенёк□
V Физкультминутка
(Делю учащихся на 2групп, и раздаю учащимся карточки со словами, при помощи которых учащиеся показывают образование новых слов )
ДОМ ик ДУБ ок СОМ СЫР ГНОМ ХОЛОД Д: выходят к доске и образовывают при помощи суффиксов новые слова VI Работа в тетрадях для самостоятельной работы №2
1) упражнение 22 с 17 (на доске слова денёк, пенёк, уголёк, огонёк, зверёк, окунёк)
У: Прочитай слова – названия признаков. Открой Обратный словарь на – К, на -ёк. Найди и впиши подходящее по смыслу слова- названия предметов. Рядом в скобках напиши слова, от которых они образовались. В выписанных тобой словах выдели корень и суффикс.
Д: Солнечный денёк (день) и т д
Подсказка Летучей Мыши с 24 учебник
3 часть :
Не забывай правильно ставить знаки:
← и →. Правильно будет так:
день →денёк. Или так: денёк ← день!
3 ) Упражнение 22 учебник часть 3 , с 24
У: Образуйте с помощью суффикса -ёк новые слова от слов : день, тень, парень, соболь, тополь. Покажи образование слов письменно:
Д: день → денёк …
VII Итог урока.У: - Так над какой темой урока сегодня мы работали?
Д: - Как делаются слова. Что такое суффикс.
У:- Что такое суффикс?
Д: - часть слова
У: для чего нужен суффикс?
Д: - суффикс нужен для образования новых слов
У: - Приведите примеры.
IX Домашнее задание упражнение 23, с 25 (учебник 3 часть )

Приложенные файлы


Добавить комментарий