Технологическая карта внеурочного занятия по краеведению История моей малой родины


Большеохочевский филиал МКОУ «Охочевская СОШ»
Курской обл, Щигровского р-на, д.Хитровка.
Урок в 3 классе к началу учебного 2014-2015года
«Люблю тебя мой край родной»
Тема урока: «История моей малой родины»
Учитель начальных классов Делова Ирина Анатольевна.
(материалы для урока взяты на основе архивных документов и воспоминаний односельчан)

-2014г-
Цель: Определить своё отношение к истории родного села и выяснить истоки родовых фамилий.
Задачи урока:
Актуализировать знания об истории своей малой родины;
Формировать умения применять изученное; фиксировать затруднения в деятельности и реализовывать проект выхода из затруднений.
Оценить свой интерес к изучению истории родного края.
Тип урока: урок рефлексии..Оборудование: компьютер, проектор, мультимедиа презентация, выписки из архивных документов, словаря «Русского языка 11-17 вв», карточки для сиквейна ,калькулятор, цветные карты самооценки, заготовки для пректа: стилизованная карта, панно, картинки изб, усадеб, клей, карточки с фамилиями.
Этапы урока Ход урока (деятельность учителя) Деятельность учащихся (УУД)
I.Мотивация. -Посмотрите на слайды (кадр1.- современное село Охочевка + 1кадр старинное село).
-Что интересного заметили? II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном учебном действии. Беседа.
-Что для вас значат слова: «село Охочевка»?
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
- Более точно сформулировать тему урока вам помогут строки поэта Николая Рубцова:
«Люблю твою, Россия,старину,
Твои леса,погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса,горящие от зноя,
И шёпот ив у омутной воды…»
(2 кадр презентации + карточки на столах детей)
РАБОТА В ПАРАХ.
-Прочтите строки стихотворения, обсудите с товарищами: «О какой России говорит автор, подчеркните слова-помощники.»
(Вывод: о старине, о том, что было в прошлом)
-Попытайтесь сформулировать тему урока.(версии детей)
-Сверим наши предположения: «История моей малой родины».Для чего нам это нужно? Регулятивные УУД: постановка учебной задачи, прогнозированиеПознавательные УУД:анализ, синтез, подведение под понятие;
Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.
Комуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью, планирование учебного сотрудничества.
IV.Построение
Проекта выхода из затруднения.
V.Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
VI.Обобщение затруднений во внешней речи.
VII.Самостоято-
ятельная работа с самопроверкой по эталону.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
IX. Рефлексия деятельности на уроке.
(как можно больше узнать об истории нашей малой родины).
-Малая родина- это уголок земли, где ты родился, вырос, где похоронены твои предки. Малая родина-это тепло отчего дома ,куда всегда хочется вернуться. Наша малая родина – село Охочевка.
(3 слайд- современное село).
2.-Что же означает
Название Охочевка?( версии детей)
РАБОТА В ГРУППАХ.
-1Задание:
-Обратитесь к выписке из словаря «Русского языка 11-17в» и объясните значение слова «охвочий»
«В словаре «Русского языка 11-17 веков» указано: «ОХВОЧИЙ»-
Имеющий охоту к чему –либо, добровольно вызвавшийся участвовать в каком- либо предприятии.»
2задание
- Ознакомьтесь со статьёй о переселении крестьян на новые места и составьте сиквейн.
Губернский тракт Курск-Щигрыкк
Поселения
Ямские станции

«По пути губернского тракта из Курска в уездный город Щигры оборудовались ямские станции. Вокруг них формировались поселения. При заселении и создании таких поселений привлекались добровольцы- охочие люди для переселения на новоеместо.
(4слайд-«охвочие люди»)
-Посоветуйтесь с товарищами и решите, кто представит вашу группу.
(Сообщения детей; кластер с пояснением на доске)
-Оцените работу противоположных групп цветными сигнальными карточками.
1.Рефлексивная карта самооценки.
-Ребята, сколько вам лет?
-А что нужно знать для ответа на этот вопрос?
(год рождения и текущий год)
-Как вы считаете, возраст бывает только у людей?
-Сколько лет нашему селу?
-Возьмите розовую кару
(ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ карта самооценки) отметь нужную графу и ответь на вопрос.
№вопроса Знаю Сомневаюсь Не знаю
1. +…. ?.... -
2. 3. 2.Чтение текста с маркировкой.
- Кто может назвать возраст нашего села?
- А вам хочется знать точный ответ?
- Для этого прочтите текст с маркировкой : слова, значение которых объяснить не можешь обозначь - ; старинные слова, значение которых понимаете +; а слова в значении которых сомневаешься ?.
« Первое упоминание о деревне Охочевка относится к 1782 году. В четвёртых ревизских сказках мы читаем: «При верховье речки Медвёдок, на чернозёмных холмах, покрытых перелесками , образовано поселение экономических крестьян на 56 дворов с населением 232 души.»
3.Чтение с объяснением, по ходу чтения лексическая работа со словарём.
(слайд 5 – «Старинная деревня» 1782г-2014г.)
- Какое знание вы получили из текста, необходимое для ответа на вопрос: « Сколько лет нашему селу»?
(1782г- 2014г)
РАБОТА В ГРУППАХ.
-Попробуйте математически обосновать свой ответ.
(счёт с помощью калькулятора – 232 года)
-Сверьте свой результат с ответом на доске.
(слайд 6 – 2014-1782=232г)
ФИКСАЦИЯ ОШИБОК.
-Вернитесь к розовой карте и убедитесь, верно ли было ваше предположение.
(верное- обведи в круг, не верное- зачеркни)
-Ребята, вы внимательно читали документальный текст? Тогда подумайте и ответьте: «Как названа Охочевка в архивном документе»? (деревня)
-Вернитесь к розовой карте и отметь ответ на вопрос: «В чём заключается разница между деревней и селом?
(2.+ ? -)
-Сверим ваши знания с документом.( слайд7- деревянная церковь)
(Чтение учителем)
- « В государственной переписи 1850 года мы читаем: «Деревня Охочевка Ясинского сельского общества Мелехинской волости Щигровского уезда». Но с1859 года деревня Охочевка стала именоваться селом, т.к Была построена Знаменская церковь. Церковь была деревянная на каменном фундаменте с колокольней. К сожалению, до наших дней она не сохранилась. Но она могла выглядеть так:
(слайд 7 «Деревянная церковь»)
-Кто знает, где располагалась церковь? При ней находилась библиотека в 70 книг, а позже в 1876 году была открыта церковно – приходская школа, в которой училось 47 мальчиков.
(слайд 8 «Церковно- приходская школа»)
-Вернитесь к розовой карте и сверьте свои ответы.
- Знаете ли вы фамилии богатых людей- помещиков, проживавших на территории нашего села? Зафиксируйте ответ в розовой карте.(+,?,-)

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.
1.Введение в прект.
- Наше село насчитывало 205 дворов крестьян с населением 1787 душ. На территории села находились 2 помещичьи усадьбы.
- Сейчас каждая группа получит задание и выполнит проект.
1. Задание:
Выбрать самые распространённые фамилии нашего села и «поселить» их в родовые избушки.
Результат проекта – Панно «Родовые фамилии нашего села». (Маяковы, Машошины, Рюмшины, Самохваловы, Маренковы, Гончаровы, Нечаусовы, Коробковы)
2.Задание:
Расположи на карте села помещичьи усадьбы по деревням, где они располагались.
Результат пректа- « Карта расположения усадеб помещиков:Бобровского Н.И, (д Бобровка;)
Хитрова Л.В.( д Хитровка).
2.Выполнение проекта.
3.Защита проекта.
- Представьте свои проекты, обоснуйте.
(слайд 9 –«Барские дома»)
« Располагались на территории села небольшие помещичьи землевладения. Помещик Бобровский Николай Иванович имел 196 десятин земли и 199 душ крепостных крестьян. Имение его располагалось в д.Бобровка и называлось «Николаевское сельцо».
Помещик Хитров Лев Васильевич имел 38 десятин земли и 100 душ крепостных крестьян. Имение его располагалось в д. Хитровка и называлось « Марьино сельцо».
ВНЕШНЯЯ ОЦЕНКА.
- Оцените работу своих товарищей цветными сигнальными картами.
- Вернитесь к розовым картам и сверьте свои ответы с образцом.
- Как вы думаете, всю историю села Охочевка нам удалось сегодня рассмотреть?
- Конечно, нам предстоит ещё многое узнать об истории нашей малой родины и её жителей, наших предков.
Об этом мы будем говорить на внеурочных занятиях «Мир на ладошке», как продолжение работы, начатой во 2 классе.
РЕТРОСПЕКТИВНАЯ карта самооценки.
- Возьмите зелёные карты. Предлагаю ответить ещё раз на вопросы, над которыми мы работали на уроке:
1. Сколько лет нашему селу?
(+ ? - )
2.В чём разница между деревней и селом?
3.Знаете ли вы фамилии помещиков, проживавших на территории нашего села?
- СРАВНИТЕ- изменились ваши ваши знания к концу урока. Оцените свою работу на уроке. (шкала оценки)
-Что осталось не понятым?
- Что хотите ещё узнать?
- За что хотите себя похвалить?
(10 слайд-« Молодцы! Удачи в изучении истории Родины!
Личностные результаты:
Ответственность за свою деятельность, заинтересованность в учебном действии и его результате. Нравственно- этическая ориентация.
Познавательные УУД: знаково – символические действия – моделирование; логические: построение логической цепочки рассуждений, доказательство.
Регулятивные УУД: контроль в форме сличения результата с заданным эталоном; коррекция.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог ,участвовать в коллективном обсуждении прблем. Познавательные УУД: общеучебные умения- поиск и выделение необходимой информации;
Логические УУД:
Сравнение,классификация объектов; построение цепочки рассуждений;
Регулятивные УУД: оценка-выделение и осознание границ знания и незнания; саморегуляция;
Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения, выражение мыслей, критерии обоснования;
Логические УУД:
Анализ существенных и несущественных признаков; Сравнение, классификация, выдвижение гипотез, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
Познавательные общеучебные УУД:
Поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний,выбор эффективных способов решений задач,
Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
Самоопределение, смыслообразование,
Регулятивные УУД: планирование
Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации,владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция;
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция;
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные УУД: нравственно этическая ориентация, личностный моральный выбор.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка.
Литература:
Архивные документы Щигровского районного архива.

Приложенные файлы


Добавить комментарий