Четырехугольники и прямоугольники


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Болешеподберезинская средняя общеобразовательная школа имени А. Е. Кошкина Кайбицкого муниципального района
Республики Татарстан».
Урок математики по теме
«Многоугольники и четырёхугольники»
( 1 класс)
Учитель начальных классов
II квалификационной категории
Кошкина Любовь Александровна
2010-2011 учебный год
Тема: Четырехугольники и прямоугольники
Цели: 1) познакомить учащихся с понятием «четырёхугольник» и «прямоугольник;
2) закреплять вычислительные навыки; продолжать формирование пространственного мышления; развивать внимание и умение сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление, фантазию, воображение через задания творческого характера.
3) способствовать воспитанию интереса к математике
Оборудование: изображение принцессы Геометрии, модели фигур (треугольник, квадрат, шестиугольник, восьмиугольник, фигуры треугольника с сердитым лицом и квадрата с весёлым лицом), презентация» Четырёхугольники и многоугольники», карточки с цифрами и буквами, конверты с геометрическими фигурами.

Ход урока:
I Организационный момент
II Устный счёт
У: Ребята, у которых на партах лежат карточки, выйдите к доске. Станьте в порядке возрастания чисел. Если задание выполните правильно, получится слово.
Д: 11(г) 12 (е) 13(о) 14(м) 15(е) 16 (т) 17(р) 18 (и) 19(я) Геометрия (слайд№2)
У: Сегодня на уроке мы отправляемся с вами, ребята, в королевство Геометрии. И нас встречает его хозяйка - принцесса Геометрия.
У: Принцесса Геометрия приготовила для вас вопросы из разных областей знаний.
1) Игра «Поспевай - не зевай». (слайд №3)
а) Назови шестой день недели. (Суббота)
б) сколько звуков в слове конь? (3 звука)
в) Паук насекомое или нет? (Нет)
г) В каком слове 7 букв Я? (Семья)
д) У какого хвойного дерева иголки не колются? (Лиственница)
е) Опадение листьев осенью называют… (Листопад)
ж)
10 ребят играли в футбол После занятий в школе Один ушёл и другой ушёл Сколько осталось на поле? (8 ребят)
2) Какие числа пропущены?
    4 5 6      
Д: По цепочке выходят к доске. 1 команда заполняет таблицу слевой стороны, а 2 команда заполняет таблицу справой стороны
У: Умение сравнивать поможет вам в увлекательном путешествии по стране “Геометрия”. Но для путешествия нам нужны силы, поэтому сделаем зарядку.
Физкультминутка
III Изучение нового материала материал
Введение в тему
У: Итак, мы с вами отправляемся в страну “Геометрия”. Каких жителей страны вы уже знаете?
Д: Точка, прямая, кривая, отрезок, ломаная.
У: Отгадайте, о ком идёт речь: (слайд №4, )Ты на меня, ты на него,На нас всех посмотри.У нас всего, у нас всего,У нас всего по три.Три стороны и три угла,И столько же вершин.И трижды трудные делаМы трижды совершим.
Д: Треугольник
У: Покажите . Почему он так называется? (лайды №5-7)
Не овал я и не круг, (слайды №8-10)Треугольнику я друг,Всем угольникам я брат,Ведь зовут меня...
Д: Квадрат
У: Покажите . Почему его называют четырёхугольником?
Д: У этой фигуры 4 вершины, 4 прямые угла, 4 равные стороны. Квадрат
(Модель квадрата появляется на доске)
У: Покажите вершины квадрата; стороны квадрата; углы квадрата.

2) Объяснение новой темы (Инсценировка учащимися стихотворения «Два брата») (слайд №11)
У: А вот что однажды произошло с этими фигурами в королевстве Геометрии.
Жили–были два брата –
Треугольник с квадратомСтарший – квадратный, Добродушный и приятный.Младший – треугольный,Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат: «Почему ты злишься, брат?»Тот кричит ему: «Смотри,Ты полней меня и шире,У меня углов лишь три,У тебя же их четыре.»
И квадрат ответил: «Брат!Я же старше, я – квадрат» И сказал ещё нежней:«Неизвестно – кто нужней!»

Но настала ночь, и к братуНатыкаясь на столы, Младший лезет воровато,Срезать старшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился – былКвадратным,А проснёшься без углов.

Но на утро младший братСтрашной месте был не рад. Поглядел он – нет квадрата,Онемел… Стоял без слов.

Вот так месть! Теперь у брата Много маленьких углов!- Сколько углов стало?

У: Как назовём фигуру, которая получилась? (Восьмиугольник)
У: Сколько у него вершин, сторон и углов?
У: Принцесса Геометрия хочет узнать, какая фигура получится, если у треугольника отрезать углы? (Шестиугольник)
У: Как, одним словом, называются эти фигуры? (Многоугольники)
(слайды №12,13, 14,15, 16, 17)

IV Физкультминутка (рисуем в воздухе).
Много надо нам, ребятки,Для умелых наших рук. Нарисуем два квадрата,А на них огромный круг,А потом ещё кружочек,Треугольный колпачок…Вот и вышел, вот и вышелРазвесёлый чудачёк.
IV Работа с учебником
№1, с 43 Подумай и запиши в тетрадь,
У: Запишите в тетрадь номера тех многоугольником , у которых 4 стороны.
Д: 1, 2 4, 5, 11, 12, 13
У: Такие многоугольники называются четырёхугольниками. Сколько вершин у четырёхугольников? Запишите в тетрадь
№2, с 43 (работа в группах)
У: Какие из фигур – круг, треугольник, прямоугольник, квадрат – являются четырёхугольниками?
Д: Четырёхугольниками являются квадрат и прямоугольник, потому что у них по 4 вершины, по 4 угла и по 4 стороны
У: А сейчас, ребята, мы с вами разделимся на две группы. 1 группа составляет из счётных палочек квадрат, а 2 группа составляет - прямоугольник
Д:
№3, с 43
У: Назовите признаки прямоугольника
У: Среди многоугольников, изображённых вверху, выбери четырёхугольники, которые не являются прямоугольниками. Запишите их номера в тетрадь.
Д: 5, 11, 12, 13
Работа в парах
У: Постройте на партах башню, составленную только из прямоугольников
Д: (конверты с геометрическими фигурами)
V Работа в тетрадях с печатной основой.( №2, с 71 задания №1 и №2)
VI Закрепление изученного (конверты с геометрическими фигурами)
У: Ребята, у вас на партах лежат конверты с геометрическими фигурами. Предлагаю вам составить любую фигуру, используя эти геометрические фигуры

Сведения о танграме.
У: Ребята, танграм- самая древняя геометрическая головоломка. Она придумана людьми более 4000 лет назад. Изобретена она была в Китае. (карточка)
Тан - в переводе с китайского языка китаец. Грамма - буква. И каждая часть танграма тоже называется ТАН. (карточка)
В Европе считалось, что с помощью фигурок танграма народ Китая записывает свою речь. В Древнем Китае были созданы 7 книг танграмов, в каждой из которых насчитывалось по 1000 различных фигур.
Танграм был любимой головоломкой французского императора Наполеона.А писатель Эдгар По создал свой танграм из слоновой кости. Он и сейчас хранится в Нью-Йоркской публичной библиотеке.
VII Подведение итогов. (слайд 18, 19)
У: Наш урок подходит к концу. Нам пора прощаться с принцессой Геометрией. И напоследок она хочет проверить, что вы узнали и запомнили сегодня на уроке?

У: Как по-разному можно назвать эту фигуру?
Д: Четырёхугольник, трапеция, многоугольник
У: Что можно найти и показать у фигуры?
Д: Вершины, стороны, углы
Д: Что такое вершина многоугольника?
Д: Точка
У: Что такое сторона многоугольника?
Д: Отрезок
У: Чем образованы углы?
Д: Отрезками
У: Покажите границу этой фигуры. Что является границей многоугольника?
Д: Замкнутая ломаная линия

Приложенные файлы


Добавить комментарий