Тема основные систематические группы рыб. Промысловые рыбы


Тема «Основные систематические группы рыб. Промысловые рыбы. Их использование и охрана»
Цель:1.Познакомить учащихся с особенностями строения и систематическими группами рыб.
2.Развивать умение самостоятельной работы с источниками информации.
Планируемые УУД
Личностные: осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира, формирования устойчивой мотивации к познавательной деятельности.
Регулятивные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; овладение практическими умениями работы с учебником.
Познавательные:
Называть: представителей класса хрящевых и костных рыб; Сравнивать особенности строения рыб различных надотрядов. Называть: представителей промысловых рыб; рыб, разводимых в прудах, описывать их практическое значение. Характеризовать: роль промысловых рыб в жизни человека.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе); высказывать суждения, подтверждая их фактами
Тип урока – урок усвоения новых знаний.Формы организации деятельности учащихся – индивидуальная и работа в парах.Оборудование для учителя:
презентация к уроку;
2)·компьютер, проектор.
Оборудование для учеников: - файловые папки с заданиями на столе у каждго ученика; учебник В.М. Константинов, В.С. Кучменко, В.Г. Бабенко «Биология. Животные» , М. изд-во «Вентана-Граф» 2009 г. 7 класс» Ход урока.
№ УэУчебный материал с указаниями Рекомендации по выполнению заданий
УЭ-0 Цель:1. Определить особенности рыб разных классов надкласса Рыбы
2.Определить, какие рыбы относятся к промысловым и почему.
3.Определить, почему и как надо рыб охранять.
УЭ-1 Цель:1. Определить особенности рыб разных классов надкласса Рыбы, класса Хрящевые рыбы. 1.Используя текст §34, определить, какие классы выделяют в надклассе Рыбы и перепишите схему в тетрадь заполнить её.
Надкласс Рыбы
_______________ ____________ 2б
2.Запишите в тетрадь, какие рыбы относятся к классу Хрящевые рыбы. Сколько насчитывается видов? 2б
3.Обсудите в парах, почему Хрящевые рыбы получили такое название.
4.Запишите в тетрадь, какие имеются приспособления у акулы к водному образу жизни? 2 б
5.Запишите в тетрадь, чем скаты по внешнему виду отличаются от акул? 2 б
6.Обсудите в парах, особенности строения отдельных представителей класса Хрящевые рыбы.
УЭ-2 Цель:1а. Определить особенности рыб разных классов надкласса Рыбы, класса Костные рыбы. 1.Используя текст §34, определить сколько видов костных рыб встречается, где они обитают? Обсудите в паре.
2.Перерисуйте схему в тетрадь и заполните её
Класс Костные рыбы
подкласс
_____________ ____________
надотряд
____________ ____________
____________ 5 б
3.Обсудите в паре, какие рыбы относятся к Костистым рыбам, какие у них появились приспособления к жизни в разных условиях их обитания?
4.Обсудите в паре, какие виды рыб относят к осетровых, и каковы у них особенности строения?5.Почему, несмотря на то, что у осетровых хорда, их относят к Костистым рыбам? Ответ запишите в тетрадь. 2 б.
6.Запишите в тетрадь, почему Двоякодышащие получили такое название? Ответ запишите в тетрадь 2б
7.Обсудите в паре, особенности жизни рыбы латимерии.
8.Почему Кистепёрых рыб называют переходным звеном между рыбами и амфибиями? Ответ запишите в тетрадь 3б
УЭ-3 Цель:.Определить, какие рыбы относятся к промысловым и почему, почему и как их нужно охранять. 1.Используя текст §35, обсудите в паре, почему рыболовство является одним из древнейших форм хозяйственной деятельности человека?
2.Используя текст §34, стр. 165, обсудите в паре, почему осетровые являются объектом промысла?
3.Используя текст §35 ,обсудите в паре, какие Лососевые рыбы являются объектов промысла и почему?
4.Используя текст §35 ,определите и запишите в тетрадь, чем по внешнему строению лососевые отличаются от других рыб? 1 б
5.Используя текст §35, обсудите в паре, какие рыбы отряда Карпообразные являются объектом промысла?
6.Используя текст §35, определите и запишите в тетрадь, что делают люди для сохранения и увеличения численности рыб
2 б.
УЭ-4. Закрепление полученных знаний 1.Приспособления рыб к водной среде обитания:
а)дышат при помощи жабр; б)имеют хорду;
в)имеют головной и спинной мозг. 1б
2.К хрящевым рыбам относят.
а) карпа; б)акулу; в)лосося; г)ската. 2б
3.Уплощнная форма тела придонных рыб свидетельствует о
а)способе размножения; б)наличии у них скелета;
в)приспособления к среде обитания;
г) наличия у них покровительственной окраски. 1б
4.Крупной рыбой морей считают:
а)китовую акулу; б)усатого кита; в)обыкновенного сома. 1Б
5.Какой вид акул НЕ опасен для человека?
а)китовая; б)тигровая; в)тупорылая; г)большая белая. 1Б
6.Наиболее ценными рыбами считаются:
а)карпообразные; б)осетровые; в)сельдевые 1б
7.Хорда в течение жизни сохраняется у:
а)сельдеобразных; б)карпообразных;
в)окунеобразных; г)осетрообразных. 1Б
Подведение итогов Оцените свою работу по следующей шкале оценок.
«5»--29-27 баллов
«4»---26-22 балла
«3»---21-17 баллов
«2»---меньше 17 баллов
Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе по разделу «Надкласс Рыбы»
Рефлексия
Учитель: оцените своё состояние работы на уроке, используя сигнальные карточки.
«Светофор». Дети сигналят карточками:
Зелѐной – У меня не было затруднений
Жѐлтой - мне было трудно, но интересно;
Красной – Я сам не смог справиться с затруднением.
Модельный ответ.
УЭ-1 Надкласс Рыбы
Костные Хрящевые
2.Акулы, скаты
4.Торпедовидная форма тела, острый нос, тёмный сверху и светлый снизу цвет тела.
5.Тела как бы сдавлено и сплющено в спинно-брюшном направлении.
УЭ-2 2. Класс Костные рыбы
лучепёрые лопастопёрые (подклассы)
Костистые Двоякодышащие (надотряды)
Кистепёрые5. В их черепе есть плоские кости, на голове видны жаберные щели, на поверхности кожи заметны крупные костные жучки.
6. Могут дышать при помощи жабер, растворённым в воде кислородом и атмосферным воздухом, пользуясь лёгкими.
8.Сочетают в себе черты приспособлений к жизни в водоёме с чертами, позволившими приблизиться к суше (лёгкие, сквозные ноздри, мускулистые парные конечности-плавники)
УЭ-3 4.Лососевых можно определить по жировому плавничку на спине.
6.Для разведения рыб создают прудовые хозяйства; проводят акклиматизацию рыб.
УЭ-4 1.а
2.б,г3.в
4.а
5.а
6.б
7.г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий