Конспект фронтального занятия по коррекции дисграфии на почве несформированности языкового анализа и синтеза.


ТУРЫГИНА Анна Викторовна,
учитель-логопед ГБОУ гимназии №330
Невского района г. Санкт-Петербурга
Конспект фронтального занятия по коррекции дисграфии на почве несформированности языкового анализа и синтеза.
Логопедическая тема: Дифференциация частей речи.
Лексическая тема: День матери.
Цель: Дифференциация частей речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать теоретические знания;
- развивать речь;
- развивать внимание;
- отрабатывать грамматические навыки;
- развивать навыки пространственного ориентирования;
- развивать навыки звуко-буквенного анализа, синтеза;
- развивать языковые навыки;
- развивать мелкую моторику;
- развивать координацию движений;
- развивать навыки анализа и синтеза на уровне предложения.
Воспитательные:
- развивать интерес к учебному процессу;
- воспитывать уверенность в своих знаниях, умениях, навыках;
- воспитывать навыки работы в коллективе.
Оборудование:
- интерактивная доска;
- тетради, ручки, открытки, клей.
ХОД УРОКА
Этапы Формируемые УУД
(универсальные учебные действия) Деятельность педагога. Деятельность обучающихся.
I.Организация начала занятия. Познавательные. Личностные. У детей на партах полуфабрикаты открыток. Звучит музыка из к/ф "Мама"(1-2 мин.). Слайд №1.
- Здравствуйте, ребята! Слушая музыку, вы уже поняли, что у нас сегодня необычное занятие. Оно будет посвящено самому дорогому и родному человеку в жизни каждого из нас - МАМЕ!
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. Празднoвaниe Дня мaтepи yxoдит cвoими кopнями в глyбинy вeкoв:Дpeвниe гpeки oтдaвaли дaнь yвaжeния мaтepи вcex бoгoв – Гee. Pимлянe пocвящaли тpи дня в марте мaтepи бoгoв – вocтoчнoй Kибeлe.Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Слайд №1.

II.Основная часть. Личностные.
Регулятивные.
Познавательные.
1. - Сегодня мы с вами будем делать подарок для мамы, поэтому постарайтесь. Перед вами лежат обычные листочки, которые в конце урока превратятся в открытки.
Первое задание: выпишите предпоследнюю букву из слов и вы узнаете, что любят мамы.
Курица, клюква, хлеб, ворота, балык.
- Слово "цветы" к какой группе слов относится - слова-предметы, слова-признаки или слова-действия?
- Правильно. Слова-предметы на какие вопросы отвечают?
- Верно. - Цветы
- Предмет
- Кто? Что?
II.Основная часть. Регулятивные.
Познавательные.
2. - Сейчас, ребята, мы нарисуем цветок (графический диктант половины цветка).
Молодцы, а теперь дорисуйте вторую половинку цветка симметрично. II.Основная часть. Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные.
Личностные.
3. Слайд №2. (Учитель на доске, а дети за столом заполняют открытку)
- А теперь давайте запишем добрые слова о своей маме. Мамочка какая?
- На какой вопрос отвечают наши слова?
- Молодцы. К какой группе слов мы их отнесём - слова-предметы, слова-признаки предмета или слова-действия?
Правильно. - Любимая
- Добрая
- Нежная
- Милая
- Красивая
- Какая?
- Признаки предмета
II.Основная часть. Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные.
Личностные.
4. (Продолжаем заполнять открытку)
- А теперь скажите, какие чувства мы испытываем к маме? Вы любите своих мам?
- Итак, все дети на свете своих мам очень ...
- На какой вопрос отвечают наши слова?
- Молодцы. К какой группе слов мы их отнесём - слова-предметы, слова-признаки предмета или слова-действия?
- Правильно. - Очень!
- Любят
- Берегут
- Уважают
- Жалеют
- Рисуют
- Поздравляют
- Что делают?
- Действия
II.Основная часть. Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные.
Личностные. 5. - Вы сказали, что дети маму любят, значит ей надо помогать. Сейчас мы поможем маме постирать бельё. Встаньте, пожалуйста, из-за парт и повторяйте за мной движения (физминутка под музыку). II.Основная часть. Личностные.
Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные. 6. Слайд №3.
- Чтобы продолжить оформление открытки надо выполнить следующее задание. Вам нужно выписать из этого ряда букв только русские буквы по порядку.
Выписали? Молодцы. Разделите буквенный ряд на слова. Какая пословица у вас получилась?
Слайд №4.
- Объясните её смысл.
- Найдите в пословице слова-действия.
- На какой вопрос отвечает слово "цветут"?
- Найдите в пословице слова-признаки.
- На какой вопрос отвечает слово "родной"?
- Найдите в пословице слова-предметы.
- На какой вопрос отвечает слово "цветы"?
- Отлично! - "Без матушки родной цветы не цветут"
- Цветут
- Что делают?
- Родной
- Какой?
- Цветы, матушки
- Что?
II.Основная часть. Личностные.
Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные. 7. Слайд №5.
- Помимо цветов и нежных слов маме можно ещё подарить много разных подарков. Переставьте буквы местами и разгадайте слова. (Слова - анаграммы)
- Молодцы, запишите их туда, где нарисован мешок для подарков. Слайд №6.
На какой вопрос отвечают наши слова?
- К какой группе слов мы их отнесём - слова-предметы, слова-признаки предмета или слова-действия?
- Правильно. - Бусы
- Серёжки
- Шляпки
- Что?
- Предметы
II.Основная часть. Личностные.
Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные. 8. - Последним украшением нашей открытки будет цветок, который надо приклеить.
Замечательно! Слайд №7. (Дети приклеивают цветок)
III.Подведение итогов. Регулятивные.
Познавательные.
Коммуникативные.
Личностные.
Слайд №8.
- Итак, подведём итог. Мы сегодня с вами учились различать слова - предметы, признаки предмета и действия. На какие вопросы отвечают слова-предметы?
- На какие вопросы отвечают слова-признаки?
- На какие вопросы отвечают слова-действия?
- Также мы сегодня проделали огромную работу, результатом которой стали эти замечательные открытки, подарки вашим любимым мамам. - Кто? Что?
- Какой? Какая? Какие? Какое?
- Что делает? Что делают?
Слайд 2.Слайд 3.Слайд 4.
БJGЕRFЗМYАТUУVШQКZDИРWLOДНNOЙSFRЦGVВЕYZТWЫFLНJЕSUЦВЕDSТZVNУWQТRLU Без матушки родной цветы не цветут.
УСЫБ КЕРЁЖСИПЛЯШКИбусысерёжкишляпки

Приложенные файлы


Добавить комментарий