Логоритмическое занятие Зоопарк.



МДОКУ «ДЕТСКИЙ САД № 3»
п. Горные ключи Кировского района Приморского края

«ЗООПАРК»
ЛОГОРИТМИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ


Составила: Иванова Л.В.
музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
2013
«ЗООПАРК»
Логоритмическое занятие для детей средней группы детского сада.
Задачи образовательных областей
Познание:
Формировать представления о  целостной картине мира (о жизни животных);
Развивать логическое мышление.
Социализация:
Побуждать детей включаться в совместную с взрослыми игровую ситуацию;
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, заботу о животных.
Коммуникация:
Развивать диалогическую речь, умение отгадывать загадки.
Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими.
Здоровье:
Развивать музыкально-ритмических движения, согласованность движений под музыку.
Физическая культура:
Развитие физических качеств, двигательного творчества для овладения музыкально-ритмической деятельностью
Согласованно двигаться под музыку.
Музыка:         
1.        Приобщение к музыкальному искусству.
2.        Развитие способности эмоционально воспринимать музыку.  
      3. Развитие вокальных певческих умений в процессе пения.
4.        Развитие умения игры с предметами (мячами).
5. Развитие умений передавать в движении те или иные образы.
Задачи:
Коррекционные:
- Закрепление артикуляционных позиций гласных звуков: А; У; О; И;
- Закрепление артикуляционной позиции согласного звука: Ш;
- Развитие длительного речевого выдоха (по А.Стрельниковой);
- Развитие фонематического восприятия;
- Формирование и развитие слухового и зрительного внимания;
- Развитие просодической стороны речи.
Образовательные:
- Формирование двигательных умений и навыков;
- Развитие координации движений и моторных функций, чувство ритма.
Воспитательные:
- Воспитание творческой активности, закреплять умение перевоплощаться.
Оборудование: картинки с изображением животных, мягкие игрушки, мячи.

План занятия Деятельность музыкального руководителя, воспитателя Деятельность детей Время
1.Оргмомент
Упр-ие «Кушаем кашку» (артик-ая гимнастика) М.р. Ребята, мы пришли на музыкальную полянку. Посмотрите, сколько здесь у нас гостей! Давайте поздороваемся со всеми песенкой.
М.р.        Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, мальчики! 
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, здравствуйте, все!
Вос-ль: А здесь на полянке, еще кто-то находится. Кто это? (показ картинок). Превратимся в котяток? (коровок, барашков).    
М.р.        Здравствуйте, котятки!    
М.р.        Здравствуйте, коровки!      
М.р.        Здравствуйте, барашки!                                                                   
Вос-ль: А я сварила кашку. Ешьте все!                             Дети:        Здравствуйте! (дети поют слова приветствия).
Дети отвечают и выбирают, кто и как будет здороваться.
Дети:        Мяу, мяу, мяу!  (моют лапки)      
Дети:        Му, му, му! («выставляют рожки)                                 
Дети: Бе, бе, бе! (приставляют к головам кулачки и вращают ими).
Дети «кушают» кашу.
1,5 мин.
Беседа.
Песня-игра «Зоопарк»
Песня-игра «Автобус»
Упражнение «Насос» (дыхательная гимностика Стрельниковой)
Игра «Весёлые мартышки»
Упр-ие «Хоботок» (артикул-ая гимнастика)
Игра «Слон» Вос-ль: Ребята, а котятки, коровки и барашки где обитают, где живут? Правильно, ребята, они живут при доме и помогают в домашнем хозяйстве. Это домашние животные.
А этих животных вы знаете? (вос-ль показывает картинки, муз. рук-ль «обыгрывает» на инструменте каждый образ).
Вос-ль: Этих животных называют дикими, потому что они живут в лесу. А эти животные живут в африканских странах, и их не встретишь у нас ни дома, ни в лесу. А вы знаете этих животных? (показывает картинки). Этих животных мы можем увидеть в зоопарке, где они живут и за ними ухаживают люди.
М.р. Ребята, интересно, а наши гости знают, что такое зоопарк? Давайте им расскажем и покажем, кто там живёт.
М.р. Ребята, мы предлагаем вам совершить экскурсию в зоопарк. Хотите?
Вос-ль: Путешествие наше долгое, пешком идти долго. Давайте сядем в автобус! Автобус у нас весёлый, музыкальный, он отвезёт нас в зоопарк.
1.Мы в автобусе сидим,
Мы сидим, мы сидим,
И в окошки мы глядим,
Весело глядим.
2.А колёсики стучат –
Так-так-так, так-так-так.
Будто с нами говорят –
Так-так-так-так-так.
Вос-ль: Ш-ш-ш-ш-ш! Ой, ребята, видно, спустила шина! Прислушайтесь! Давайте все пошипим, как будто спускается шина.
М.р. А давайте, ребята, все дружно накачаем шину.

Вос-ль: Молодцы, ребята. Зоопарк уже недалеко и дальше мы пойдём пешком (поют): «По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Шагают наши ножки по ровненькой дорожке».
Вос-ль: Вот мы и пришли в зоопарк, ребята.
(выходит смотритель зоопарка)
Смотритель: Здравствуйте!
Вос-ль: Здравствуйте! А вы кто? Смотритель: Я – смотритель зоопарка.
Вос-ль: Смотритель? А что вы делаете в зоопарке?
Смотритель: Я смотрю, чтобы в зоопарке всё было спокойно. Наши животные не любят шума. Также смотрю, чтобы вовремя наших животных кормили.
Вос-ль: Ребята, какая интересная у смотрителя работа. А чем вы животных кормите?
Смотритель: Сейчас я вам расскажу.
Зайцу нравится капуста,-
Он хрустит ей очень вкусно.
Обожает кости пёс, тигр-мясо, конь-овёс.
Ищет северный олень
Мох в вольере целый день.
Любит ягуар сметану,
Жаль, дают её помалу.
Шебутные обезьяны
Любят жёлтые бананы.
Вос-ль: Спасибо, уважаемый смотритель. Теперь мы знаем, что любят есть животные в зоопарке. Ребята, давайте пообещаем смотрителю, что будем вести себя в зоопарке хорошо.
Ребёнок: Мы животных очень любим,
Их не будем обижать.
И про них сегодня дружно
Будем петь, стихи читать.
Смотритель: Хорошо, что вы добрые дети. Наш зоопарк рад друзьям. Заходите! (подводит детей к обезьянке). А вот наши весёлые мартышки.
М.р: Дети, давайте поиграем с мартышкой!
Смотритель: Теперь пойдём дальше. А вот и наш слон.
Вос-ль: Дети, а что у слона вместо носа? Правильно, хобот.
М.р. Давайте покажем слону, как мы умеем выполнять упражнение «Хоботок».

Вос-ль: А теперь мы покажем, как слон ходит и трубит в свой хобот.
Если дети затрудняются с ответом, взрослые помогают им.
Дети: лиса, волк, медведь, заяц.
Дети: слон, обезьяна, верблюд.

Дети и взрослые исполняют песню «Зоопарк»
Дети размещаются на стульчиках, поставленных парами друг за другом.
Дети поворачивают голову вправо и влево.
Ударяют ладонями по коленям.
Дети прислушиваются и шипят: ш-ш-ш-ш-ш!
Дети и взрослые выполняют упражнение «Насос».
Дети идут друг за другом по залу и поют.
Дети соглашаются.
Дети играют в игру.
Дети и взрослые выполняют упр-ие «Хоботок».
Дети и взрослые играют в игру «Слон» 2мин.15
30 сек.
30 сек.
1 мин.
15 сек
1 мин.
Упр-ие «Лошадка»
(артик-ая гимнастика)
Песня-игра «Лошадки»
Песня – игра «Змея» Смотритель: Идём дальше. А вот наши быстрые лошадки.
М.р. Ребята, как лошадки скачут? Давайте покажем язычком. Медленно. Быстро.
Вос-ль: Молодцы, ребята! Давайте превратимся в быстрых лошадок.
М.р. А кто это так смотрит и шипит?
Смотритель: Это наша любимица Шишинда. Не волнуйся, Шишинда, это дети пришли к нам на экскурсию. Они хорошие.
Воспитатель: Шишинда, не шипи. Мы с тобой сейчас поиграем. Дети и взрослые выполняют упр-ие «Лошадка» в разном темпе.
Дети и взрослые исполняют песню-игру «Лошадки». 30 сек.
47 сек.
Загадка про верблюда.
Упр-ие «Верблюд» М.р. Уважаемый смотритель, а кто вон там живёт?
Смотритель: Отгадайте загадку, милые ребятки.
Вос-ль: Ребята, давайте покажем, какой верблюд большой и важный.
Дети отгадывают загадку.
Дети и взрослые выполняют упр-ие «Верблюд» 1 мин.
Упражнение «Кошечка» (дыхательная гимностика Стрельниковой).
Игра «Котёнок».
Звенит звонок.
Песня-игра «Автобус»
М.р. Ой, уважаемый смотритель, а кто это так мурлыкает?
Смотритель (достаёт игрушку-котёнка): Да это наш котик Васька. Он всех животных охраняет, от мышей оберегает.
М.р.: Ребята, давайте поможем Ваське мышку поймать.
Вос-ль: Котик Васька ещё маленький и любит играть. Давайте возьмём мячи и
поиграем с ним вместе.
Смотритель: Дорогие дети, зоопарк закрывается. Животным пора обедать.
Вос-ль: Да и нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, давайте поблагодарим смотрителя зоопарка за интересную экскурсию.
М.р.: Садитесь в автобус, ребята, поедем в детский сад.
Дети и взрослые выполняют упражнение «Кошечка».
Дети и взрослые играют в игру «Котёнок».
Дети: Спасибо! 30 сек.
1 мин.
1 мин.
Итог занятия.
Релаксация «Состояние покоя». Вос-ль: Вот и вернулись мы, дети, в детский сад на нашу музыкальную полянку. Скажите, вам понравилась наша экскурсия? А где мы с вами сегодня были? А кто нас встретил в зоопарке? А каких животных мы видели? А кто вам понравился больше всех?
М.р. А сейчас мы отдохнём и немножко помечтаем. Дети отвечают.
Дети отдыхают, лёжа на ковре. 1,5 мин.
М. р. Занятие наше подошло к концу, попрощаемся с гостями.
Дети (поют): До свиданья, взрослые! До свиданья все!(звучит песня «Зоопарк», дети уходят в группу).
1 мин.
Всего 25 - 30 минут

Приложенные файлы


Добавить комментарий