Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: «Звуки и буква Д»


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей
группе с использование ЭОР

©Звуки и буква Дª


Цель:



Повышения эффектив
ности обучения детей грамоте по
средством включения ЭОР в
занятие.

Задачи:



Создание игровой ситуации, развитие связной речи.



Развитие аналитико
-
синтетической деятельности.



Развитие навыка

звукового анализа и синтеза.



Развитие фонематического слуха.



Координация речи с движением, развитие общей и мелкой моторики.



Работа над слоговой структурой двух
-
, трех
-
, пятисложных слов со стечением
согласных.

Оборудование: подборка игрушек на звуки
[
а, о, у, н, м, к, с, и
]
, касса букв
(индивидуальная каждому ребенку), подборка картинок для игры ©4
-
й лишнийª, ©Угадай
имяª,
©Найди буквуª,
монитор, ноутбук, презентация ©Буква Дª.

1.

Организационный момент:

Дети выбирают из предложенных игрушек по одной и са
дятся на свои места.

-

Назовите свои игрушки и определите 1
-
й звук в названии этих предметов (по
цепочке).


2. Знакомство с темой


отгадывание загадок:



В синем небе светлячки, не
дотянешь к ним руки.



(звезды)

(слайд 2)


Его просят, его ждут, придет


прятаться начнут.


(дождь)
(слайд 3)



Белые гор
ошки на зеленой ножке.


(ландыш)
(слайд 4)


В снежном поле на дороге мчится конь мой одноногий


И на много
-
много лет оставляет черный след.


(карандаш)
(слайд 5)



-

Давайте повторим все отгадки
(слайд 6)
, определите
,

какой звук встречается в
каждой отгадке? (Д)


3. Произнесение, характеристика з
вука ©Дª…..(согласный, твердый, звонкий)


-

У звука ©Дª есть мягкий братик



звук ©Дьª


-

Звуки ©Дª и ©Дьª обозначаются одной буквой Д


(
слайд 7

изображение буквы Д , чтение стихотворения про Д)


4. Выделение звука

©Дª:


а) из слогов: да, та, бо, ду, бы, от, ды, зда….


б) из слов: вода, дай, шуба, беда, топор, дорога, буква, дом, вата….


в) нахождение слов со звуком ©Д (Дь)ª
(слайд 8)


5. ©4
-
й лишнийª


Блюдце
, дуршлаг, сковорода,
пододеяльник
.


а)
работа над слоговой структурой слов: дуршлаг, сковорода, пододеяльник.


б) определение места звука в слове


в) с опорой на картинки определить лишний предмет, объяснить.


6.
Физминутка:


Ветер дует нам в лицо,


Закачалось деревцо.


Ветер тише, тише, тише.


Деревце все выше, выше.


7. ©Найди букву Дª (среди букв написанных разным шрифтом)


8. Чтение слогов и слов:


АД ОД УД ЫД ИД


ДА ДО ДУ ДЫ ДИ


ДУБ ДЫ
-
НИ ДОС
-
КА


ДЫМ ДА
-
МА ДУД
-
КА


САД ДО
-
МИК ПО
-
ДА
-
РОК


9. Работа с кассой букв:



-

Давайте узнаем
,

как зовут мальчика.



а доске выставлены 4
-
е картинки
: дом, индюк, мышь, аквариум; детям
предлагается назвать картинки, выделить 1
-
й звук из названия каждой картинки и найти
нужную букву в кассе, прочесть получившее
ся слово и определить, как зовут мальчика.)


10. ©Допиши буквуª


(Детям предлагается узнать знакомые буквы и дописать недостающие у них
элементы)


11. Итог


Приложенные файлы


Добавить комментарий