Конспект открытого логопедического занятия по теме: «Составление связного рассказа по серии сюжетных картинок».


Государственное бюджетное образовательное учреждение  города Москвы
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа V вида № 573
Конспект открытого логопедического занятия
по теме:
«Составление связного рассказа по серии сюжетных картинок».
Составила: Берняцкая Н.Ю.

Цель: учить детей составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок.
Задачи:
учить детей составлять простые распространённые предложения и составлять связный рассказ по серии сюжетных картинок.
Продолжать учить устанавливать последовательность действий изображенных на сюжетных картинках. Развивать словарный запас.
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук, крупную моторику тела.
Развивать умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Развивать умение приходить на помощь другу.
Оборудование: Комплект демонстративных сюжетных картинок, наборы сюжетных картинок для индивидуального пользования, ноутбук, демонстрационные карточки со словами к уроку, бумага, клей.
1. Орг. момент.
2. Введение в тему.
3. Репродуктивный этап
4. Динами
ческая пауза
5. Продуктивный этап
6. Итог занятия.
Учитель приветствует детей.
Отгадайте мои загадки.
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт...
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель…
На экране появляется изображение ежа.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
На экране появляется изображение белки.
Зимой беленькийЛетом серенькийНикого не обижает,
Сам всех боится.
На экране появляется изображение зайца.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна, Просыпается от сна.
На экране появляется изображение медведя.
В подполье, в коморке
Живёт она в норке.
Серая малышка,
Кто же это? - …
Молодцы.
Скажите, а как называют детёныша ежа?
На экране появляется изображение ежа и ёжика
Как называют детёныша белки?
На экране появляется изображение белки и бельчонка.
А кто у зайца?
На экране появляется изображение зайца и зайчонка.
А у медведя?
И осталась мышка.
На экране появляется изображение мыши и мышонка.
Скажите, где живут все эти звери?
Значит, как можно назвать этих жителей леса?
Сегодня на занятии мы с вами продолжим, учиться составлять рассказы по картинкам и героями нашего рассказа будут лесные жители, а точнее их детёныши: ежонок, бельчонок, мышонок, медвежонок и зайчонок. А если они лесные жители, то действие нашего рассказа будет происходить где? И мы будем составлять не простой рассказ, а настоящую сказку. И герои у нас тоже будут сказочные. А героями нашей сказки как раз и будут: медвежонок, зайчонок, ежонок, бельчонок и мышонок.
Учитель раздаёт детям сюжетные картинки. Рассмотрите внимательно картинки. Перед вами лежат
листы бумаги. Вы должны приклеить картинки в нужном порядке, а потом мы проверим, правильно ли вы выполнили задание.
Учитель прикрепляет к доске работы учащихся.
На доске так же прикреплены те же сюжетные картинки в неправильном порядке.
Сейчас мы вместе восстановим правильную последовательность событий и проверим, правильно ли вы приклеили свои картинки.
Посмотрите внимательно на картинку. Кто изображён на картинке?
Где происходит действие изображённое на картинке?
Что делает зайчик?
Что у зайчонка в руках?
Что произошло с ёжиком?
А почему он упал в канаву?
Учитель на доску прикрепляет слово «Канава»
Что делает белка? Где она сидит?
Что делаем мишка?
Что делаем мышка?
Учитель прикрепляет на доску вторую картинку.
Что делают на этой картинке наши герои?
Начнём с бельчонка. Что делает бельчонок? Что делает медвежонок? Куда он несёт ветки? Зачем он туда несёт?
Что делает зайчонок? Почему он отвернулся от канавки?
Что делает мышонок? Зачем он принёс колоски?
Учитель вывешивает на доску третью картинку.
Кто здесь изображен на этой картинке?
Что делают звери?
На чём стоит ежонок?
Как помогает бельчонок выбраться ежонку из канавы?
Что делает медвежонок? А как вы думаете, медвежонку больно держать ежонка за спинку?
Ему не больно, потому что мы придумываем сказку, а в сказках иголки у ежей не колючие.
Как помогает мышка выбраться ежику из канавы? Что делает зайчонок?
Вы хорошо поработали, теперь немного отдохнем. Встаньте и повторяйте за мной. Ранней весною мишка проснулся и потянулся. Вышел наш мишка из берлоги на свет и повстречал там друзей. Прямо на встречу выпрыгнул зайчик, Мимо промчалась шустрая белка – прямо по веткам – скок по – скок. Ёж четвероножик прошуршал в кустах, мышка пробежала вскрикнув тихо, ах!.
Вот теперь можно попробовать настоящую сказку.
Но настоящие сказки начинаются не с простых слов вроде: «Шёл ежонок и упал к канавку…», А с таких слов как «Жили – были…», «Однажды в лесу…», «Когда то давным – давно…», «В далёком лесу жили…». Учитель прикрепляет опорные карточки на доску с началами сказок. Скажите, а какое начало сказки вам нравиться больше всего? Выберете. А мне больше нравится начала сказки? Сейчас мы с вами будем рассказывать настоящую сказку, я начну, а вы продолжите. Учитель начинает рассказывать сказку: «В далёком лесу жили были весёлые зверята: Ежонок, мышонок, зайчонок, бельчонок и мышонок». Дальше продолжаете вы рассказ по картинкам.
Молодцы, отличная получилась сказка.
Скажите, что мы сегодня делали на занятии?
Про кого мы рассказывали сказку. Кто вам понравился больше всего? Скажите, а вам понравилось рассказывать сказку. Кто рассказывал лучше всего? На этом наше занятие закончено. Большое спасибо Ёжик
Белка
Заяц
Медведь.
Мышка
Ежонок
Бельчонок
Зайчонок
Медвежонок
Мышонок.
В лесу.
Лесные жители.
В лесу.
Дети рассматривают картинки и приклеивают в нужном порядке.
Ёжик, бельчонок, зайчонок, медвежонок, мышонок.
В лесу.
Зайчик перепрыгнул через канаву.
Ёжик упал в канаву.
Белка сидит на дереве и смотрит на ежонка.
Бельчонок даёт шишку ежонку.
Медвежонок несёт ветки.
Зайчонок держит в руках морковку.
Мышонок принёс колосья.
Звери помогают ежонку вылезти из канавы.
Он стоит на шишках, ветках, колосьях, морковках. Бельчонок держит ежонка за лапу, мышонок ежонка за лапу, мишка поддерживает ежонка за спинку.
Ученики рассказывают историю, каждый по одной картинке друг за другом.
Каждый ребёнок рассказывает рассказ по одной картинке.
Дети отвечают на вопросы учителя. Развивать у детей память, внимание, логическое мышление.
Продолжать формировать у детей умение отвечать на вопросы полными ответами.
Продолжать учить детей составлять простые распространённые предложения.
Продолжать учить устанавливать последовательность действий, изображённых на сюжетных картинках.
Развивать логическое мышление, внимание.
Развивать мелкую моторику.
Развитие крупной моторики, воображение, умение переключаться с одного вида деятельности на другой, внимание, наблюдательность.
Продолжать формировать умение составлять простые распространённые предложения по сюжетной картинке. Развивать умение приходить на помощь другу, развивать умение слушать другого человека и умение продолжать его рассказ.
Развивать умение самокритично относиться к своей работе, развивать память.


Приложенные файлы


Добавить комментарий