Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5–7-х классов специальной ( коррекционной ) школы VIII вида Математика повсюду

Внеклассное мероприятие по   математике [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]-х классов специальной ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] коррекционной [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] школы [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] вида 13 LINK
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·5&url=http%3A%2F%2Ffestival.1september.ru%2Farticles%2F608250%2F&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=aa0ce275cb2478275ea28f55c4320b19&keyno=0" \l "YANDEX_5" 1415 "Математика повсюду"

Цель: развитие интеллектуальной деятельности учащихся через использование заданий занимательного характера.
Задачи:
- пополнение запаса математических знаний, углубляющих основной курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации;
- расширение представлений, связанных с окружающей действительностью;
- формирование творческих математических способностей, математической смекалки;
- воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.
Оборудование: музыкальное сопровождение; буквы, числа, математические знаки, геометрические фигуры и тела, используемые для оформления сцены; карточки для индивидуальной работы: со скороговорками, для словарной работы, с названием рек; рисунки утки и цыплёнка, геометрические фигуры с вписанными в них цифрами и буквами.
Ход мероприятия
I. Вступление.
Звучит песня “Чему учат в школе”. Автор слов: Пляцковский М.. Композитор: Шаинский В.( слайд 1)
Дети входят в зал, разговаривают между собой, повторяют домашнее задание.
Учитель:
“С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто не нуждался б в знанье. Какой мы не возьмём язык и век - Всегда стремился к знанью человек”.
- Приветствуем всех собравшихся в нашем зале, тех, кто любит математику, тех, кто учит математике, тех, кто учится математике.
Вбегает ученица и радостно кричит: “Что я узнала! У нас не будет уроков! Все учителя куда-то ушли, Учитель: “А я? Ребята, вы не расстраивайтесь. Мы проведём все уроки, и они будут необычными”. Представляются члены жюри.
II. Основная часть.
Звенит звонок на урок. Начинается урок чтения. (Слайд2)
1 задание. Проверка домашнего задания. (Слайд 3).
Рассказать стих (по одному четверостишию).
“6 класс”. В.Берестов
“Мне учиться очень нравится” Мне учиться очень нравится, Отвечать я не боюсь. Я могу с задачей справиться, Потому, что не ленюсь. И прекрасна и сильна Математика-страна! Тут везде идёт работа, Все подсчитывают что-то, Сколько ног у воробьёв, Сколько в комнате углов, Сколько в садике скамеек, Сколько в пятачке копеек. У стола четыре ножки, Пять котят у нашей кошки, Всюду можно услыхать: “Раз, два, три, четыре, пять!”. Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять. Можно всё пересчитать, Сосчитать, измерить, взвесить. Математика повсюду, Глазом только поведёшь - И примеров разных уйму Ты вокруг себя найдёшь.
“7-класс”. “В труде применяем сложенье”
В труде применяем сложенье, Сложению – честь и почёт. К уменью прибавим терпенье, А сумма успех принесёт! Нельзя забывать вычитанье. Чтоб зря не потратился день, Из суммы старанья и знанья Мы вычтем безделье и лень! В труде умноженье поможет. Чтоб дельной работа была, Стократ трудолюбье умножим - Умножатся наши дела. Деленье нам служит на деле, Оно нам поможет всегда: Кто поровну трудности делит, Разделит успехи труда! Поможет любое из действий, Они нам удачу несут, И в жизни, поэтому вместе Шагают науки и труд!
(Слайд 4) 2 задание. Прочитать скороговорки (детям даются индивидуальные карточки для прочтения, по две скороговорки на каждый класс).
“6 класс”
Три скороговорки Прикатились с горки.
У четырёх черепах Четыре черепашонка.
“7 класс”
Три трубача Трубили в трубы.
Три сороки-тараторки Тараторили на горке.
(Слайд 5) 3 задание. По отрывку угадать сказку.
“6 класс”
“Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он и соседям то и дело наносил обиды смело, но под старость захотел отдохнуть от ратных дел и покой себе устроить.
(“Сказка о Золотом петушке”. А.С.Пушкин)
Из каких цифр состоят слова: тридевятое царство и тридесятое государство?
“7 класс”.
“Воротился старик ко старухе, У старухи новое корыто. Ещё пуще старуха бранится: “Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто! В корыте много ли корысти? Воротись, дурачина, ты к рыбке; Поклонись ей, выпроси уж избу”.
(“Сказка о рыбаке и рыбке”. А.С. Пушкин)
- Сколько лет рыбачил старик из “Сказки о рыбаке и рыбке?”.
Звенит звонок. Начинается урок письма. (Слайд 6).
(Слайд 7). 1 задание. Словарная работа. Вместо многоточия подставить число прописью, чтобы получилось слово (каждому ребёнку даётся индивидуальная карточка).
“6 класс”
Пол (подвал)
Ирия (история)
я (семья)
Те (тесто)
Сж (стриж)
лб (столб)

“7 класс”
Лик (листок)
Вина (витрина)
Рок (росток)
Сжка (стрижка)
Пилет (пистолет)
Свик (свисток)
(Слайд 8). 2 задание. Игра “большой - маленький” (задания даются по очереди: сначала “7-а”, затем – “7-б”).
“6 класс”
Хвост – (хвостик)
Стол -
Нос -
7 класс”
Глаз - 
Арбуз -
Стол -

- Объяснить, как из большого предмета сделать маленький? (Добавить суффикс -ик-).
(Слайд 9). 3 задание. Назвать пословицы и поговорки, в которых используются числа (по четыре пословицы). Объяснить их смысл.
Например.
Обещанного три года ждут.
Один в поле не воин..
Два сапога – пара.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
(Слайд 10). Звенит звонок. Начинается [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] математики [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
(Слайд 11). 1 задание. Решить примеры.
“[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 6 класс”. Посчитать, сколько дней утке.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
“7 класс”. Посчитать, сколько дней цыпленку.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
(Слайд 12). 2 задание. Решить задачи (задания даются по очереди: сначала “6”, затем-“7”).
“6 класс”
1. Горело пять свечей, одна потухла. Сколько свечей осталось? Почему?
2. Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит стоя на двух ногах?
“7 класс”
1. На столе лежало четыре яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе? Почему?
2. У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади. Сколько ног у животного? Почему?
(Слайд 13). 3 задание.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
(Слайд 14). Звенит звонок. Начинаем урок географии.
- Как называется наша страна? Площадь нашей страны огромна. В ней много рек и полезных ископаемых.
(Слайд 15).1 задание. Прочитать название рек России и их длину (даются индивидуальные карточки).
“6 класс”
Волга – 3530 км
Енисей – 3487 км
Нева – 74 км
Дон – 1870 км
- Назвать самую длинную реку. Почему?
“7 класс”
Амур – 4416 км
Лена – 4400 км
Обь – 4338 км
Иртыш – 4248 км
- Назвать самую короткую реку. Почему?
(Слайд 16) 2 задание. Назвать основные полезные ископаемые России (детям даются пять геометрических фигур, в которых вписаны числа и пять таких же фигур, в которых вписаны буквы).
“6 класс”
В первый ряд поставить фигуры с числами в порядке возрастания.
- Во второй ряд поставить фигуры с буквами, соответствующей геометрической формы.
- Прочитать слово. Для чего нужна нефть? [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
“7 класс”
- В первый ряд поставить фигуры с числами в порядке убывания.
- Во второй ряд поставить фигуры с буквами, соответствующей геометрической формы.
- Прочитать слово. Для чего нужен уголь?
(Слайд 17).
III. Итог мероприятия.
- Сегодня мы провели четыре урока, и все они были связаны с математикой. Вы убедились, что математика повсюду!
- Все работали хорошо! Молодцы!
(Слайд 18).- Пока жюри выставляет итоговые оценки, у меня для вас есть пожелание. Вы помогаете, заканчивая фразу.
Все вы должны, ребята, знать, Как мы любим цифру (пять). О чудесной цифре Можно многое сказать. В воскресенье и в субботу Мама стала отдыхать, И рабочих дней в неделе Остаётся только . Тем, кто к звёздам в высь стремится, Космонавтом хочет стать, Надо в школе не лениться, Знать любой предмет на .
Все выходят из зала под звуки музыки.










Используемая литература
1. Аверьянова И.В., Лапшина Н.Н. Предметные недели и праздники. - Волгоград: Учитель, 2008.
2. Безбожный А.А., Серова Е.Д., Шанина С.А. Хрестоматия по литературе: 1-4 классы. - Ростов н/Д: Владис: М.: РИПОЛ классик, 2008.
3. Волина В.В. Занимательная математика для детей. - С.-Пб.: Лев и К, 1996.
4. Лифанова Т.М., Пшеничная Н.Б. Знаешь ли ты географию? – Москва “Просвещение” 2002.
5. Никитина Н.Н. Математика в пословицах, загадках и стихах.- СПб.: Издательский Дом “Литера”, 2007.
1. “Мне учиться очень нравится” Мне учиться очень нравится, Отвечать я не боюсь. Я могу с задачей справиться, Потому, что не ленюсь.
2. И прекрасна и сильна Математика-страна!
3. Тут везде идёт работа, Все подсчитывают что-то, Сколько ног у воробьёв, Сколько в комнате углов, Сколько в садике скамеек, Сколько в пятачке копеек.
4.У стола четыре ножки, Пять котят у нашей кошки, Всюду можно услыхать: “Раз, два, три, четыре, пять!”.
5. Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять. Можно всё пересчитать, Сосчитать, измерить, взвесить.
6. Математика повсюду, Глазом только поведёшь - И примеров разных уйму Ты вокруг себя найдёшь.





1. В труде применяем сложенье, Сложению – честь и почёт. К уменью прибавим терпенье, А сумма успех принесёт!
2.Нельзя забывать вычитанье. Чтоб зря не потратился день, Из суммы старанья и знанья Мы вычтем безделье и лень!
3. В труде умноженье поможет. Чтоб дельной работа была, Стократ трудолюбье умножим - Умножатся наши дела.
4. Деленье нам служит на деле, Оно нам поможет всегда: Кто поровну трудности делит, Разделит успехи труда.
5. Поможет любое из действий, Они нам удачу несут, И в жизни, поэтому вместе Шагают науки и труд!











6 класс
1. Пол 4. Ирия
2. я 5. Те
3. Сж 6. лб

7 класс
1. Лик 4. Вина
2. Рок 5. Сжка
3. Пилет 6. Свик

















[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]














[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий